Биржевые новости

17 февраля 2020 г.  13:38

Из Госдумы отозван законопроект об обязательном отчете госкорпораций перед палатами Федерального Собрания

Депутаты от фракции "Справедливая Россия" несмотря на поддержку большинства регионов РФ отозвали из Госдумы законопроект, который наделял госкорпорации и ряд компаний с госучастием обязанностью представлять отчеты о своей деятельности в палаты Федерального Собрания: Совет Федерации и Госдуму.

Ранее отрицательный отзыв на данную идею направило правительство РФ.

Депутаты предлагали обязать направлять в Госдуму и Совет Федерации отчетность по следующим компаниям: "Агентство по страхованию вкладов" (АСВ), "ВЭБ.РФ", "Ростех", "Росатом", "Автодор", "Роскосмос". Также предлагалось законодательно закрепить возможность приглашения для отчета на заседание палат руководителей данных компаний и государственных корпораций. "Вышеуказанные государственные корпорации и компании, являясь ключевыми компаниями в своих сферах, осуществляющие важнейшие функции федерального масштаба, обязаны предоставлять отчетность на широкое общественное обсуждение", - говорилось в пояснительной записке.

Документ был направлен для получения отзывов в регионы РФ. Как следует из базы данных, комитет по регламенту Госдумы получил 63 отзыва. В большинстве из них идея поддержана, либо говорится об отсутствии замечаний. Идею отчета госкорпораций перед Госдумой и Советом Федерации не поддержали 11 регионов.

В отзыве правительства отмечалось, что годовой отчет государственных компаний и корпораций размещается в сети интернет с учетом требований закона о государственной и коммерческой тайне, в срок не позднее двух недель с даты принятия решения об утверждении отчета. "В связи с чем ознакомиться с годовой отчетностью государственных корпораций и государственной компании возможно любому физическому и юридическому лицу", - говорилось в отзыве правительства. В документе также напоминалось, что для получения дополнительной информации депутаты и члены Совета Федерации могут направлять в правительство и компании парламентские запросы. Предлагаемые законопроектом изменения, по мнению правительства, представляются избыточными.

Согласно действующему законодательству, к компетенции Госдумы относится заслушивание отчетов правительства РФ о результатах его деятельности. С отчетом о работе в Госдуме выступает также ЦБ и Счетная палата. Госдума также направляет и отзывает своих представителей в Национальном финансовом совете в рамках своей квоты.


Статьи, публикации, интервью...