Биржевые новости

17 февраля 2020 г.  14:26

Дубай вернет портового оператора DP World под полный контроль

Власти Дубая вернут под полный контроль DP World, одного из крупнейших в мире портовых операторов, в рамках сделки объемом $13,9 млрд, которая предполагает делистинг акций компании с фондовой биржи.

DP World является оператором портов по всему миру - от Гонконга до Буэнос-Айреса. Компания базируется в дубайском порту Джебель-Али, являющемся крупнейшим ближневосточным транспортным хабом.

Согласно условиям сделки, Port and Free Zone World, владеющая 80,45% обыкновенных акций DP World, приобретет еще 19,55% бумаг компании, обращающихся на бирже Nasdaq Dubai, по цене $16,75, что предусматривает 29%-ную премию к их рыночной стоимости.

Port and Free Zone World, являющаяся 100%-ной "дочкой" дубайской госкомпании Dubai World, профинансирует выкуп акций за счет новых кредитных линий, которые ей откроют Citibank и Deutsche Bank, говорится в заявлении компании.

Port and Free Zone World также выплатит $5,15 млрд Dubai World, что поможет ей рассчитаться с действующими кредитными обязательствами и позволит DP World приступить к реализации новой стратегии без помех. По условиям соглашений с кредиторами Dubai World, в отношении подразделений конгломерата могут действовать различные ограничения. DP World освобождена от действия ограничений, пока она является публичной компанией.

По данным агентства Bloomberg, Dubai World предстоит погасить задолженность в размере $9,9 млрд в 2022 году и еще на $1,1 млрд в 2026 году.

DP World проведет делистинг, чтобы сфокусироваться на средне- и долгосрочной стратегии, в рамках которой компания намерена стать "ведущим мировым поставщиком логистических услуг", заявил председатель совета директоров компании Султан Ахмед Бен Сулайем.

DP World провела IPO в Дубае в 2007 году, акции компании подорожали на 9,6% на сообщении о делистинге. За последний год акции DP World потеряли более четверти своей стоимости.


Статьи, публикации, интервью...