Биржевые новости

17 февраля 2020 г.  16:10

"Эксперт РА" подтвердило рейтинг ЧТПЗ на уровне "ruA+" со стабильным прогнозом

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" подтвердило рейтинг кредитоспособности ПАО "Челябинский трубопрокатный завод" ("ЧТПЗ") на уровне "ruA+", сообщается в пресс-релизе агентства. Прогноз по рейтингу - "стабильный".

"В ответ на ожидаемое снижение выручки в 2020 году компания намерена сократить коммерческие и административные расходы, как в связи со снижением коммерческих расходов по предыдущим крупным проектам, так и в рамках проводимых мер по оптимизации иных затрат. В случае выполнения планов по снижению затрат агентство ожидает сохранения EBITDA компании в 2020 году на уровне 2019 года, что при снижении общего объема выручки должно привести к росту рентабельности по этому показателю", - отмечает агентство.

Уровень долговой нагрузки, по мнению агентства, находится на умеренном уровне: данный уровень является комфортным и с точки зрения установленных ковенант по задолженности компании. При этом агентство не исключает умеренного роста долговой нагрузки компании в течение ближайших нескольких лет на фоне увеличения капитальных расходов. Утвержденная дивидендная политика, которая привязывает объем выплат к чистой прибыли или свободному денежному потоку, по большему из показателей, таким образом, не исключает возможности выплат при отрицательном свободном денежном потоке.

Агентство ожидает рефинансирования значительной части выплат по телу долга в 2020 году. Без учета рефинансирования объем выплат по телу долга и процентам примерно соответствует размеру EBITDA компании. Объем невыбранных кредитных линий, который увеличился к концу 2019 года по сравнению с отчетной датой (30 июня 2019 года), существенно превышает выплаты по телу долга, включая погашение в конце 2020 года облигаций на 5 млрд рублей.

Как отмечает агентство, в 2019 году компания в ответ на рост экспорта увеличила долю валютных кредитов в своем портфеле, выпустив еврооблигации на $300 млн. "Эксперт РА" положительно отмечает существенное покрытие валютной выручкой валютного долга компании, при этом в 2020 году ожидает снижения объема экспортной выручки по сравнению с 2019 годом, в основном по направлению труб большого диаметра.

Компания придерживается политики диверсификации долговой нагрузки по кредиторам, что позитивно оценивается агентством. На отчетную дату доля публичного долга составляла 25 млрд рублей, что составляло около 16,6% пассивов компании на эту дату. Объем средств, привлеченных от двух крупнейших банковских кредиторов, не превышал каждый 23 млрд рублей.

Вместе с тем агентство отмечает низкий размер капитала компании. На 30 июня 2019 года капитал снизился до 3 млрд рублей при 150 млрд рублей активов. Это сказывается на оценке агентством "стрессовой" ликвидности, оценивающей отношение скорректированных по методологии агентства активов к балансовым обязательствам компании. Соотношение составило 0,73, что оказывает негативное влияние на рейтинг. Компания приняла решение увеличить уставный капитал на 76,4 млн акций, что составляет 25% от существующего объема акций. Размещение капитала позволило бы снизить долговую нагрузку компании на объем привлечения, что позитивно было бы оценено агентством.

В настоящее время в обращении находится четыре выпуска биржевых облигаций "ЧТПЗ" на общую сумму 24,9 млрд рублей.

Группа "ЧТПЗ" объединяет предприятия и компании черной металлургии: ПАО "Челябинский трубопрокатный завод", АО "Первоуральский новотрубный завод", компанию по заготовке и переработке металлолома ООО "МЕТА", металлоторговое подразделение ЗАО "ТД "Уралтрубосталь"; предприятия по производству магистрального оборудования: ООО "Этерно", ЗАО "Соединительные отводы трубопроводов", MSA a.s. (Чехия); нефтесервисный дивизион представлен компанией "Римера".

Основные акционеры ПАО "Челябинский трубопрокатный завод" - Андрей Комаров (77,26%) и Александр Федоров (10,67%). Bounceward Ltd принадлежит 9,28%, free float равен 2,8%.


Статьи, публикации, интервью...