Биржевые новости

17 февраля 2020 г.  18:51

ЦБ РФ ожидает ускорения роста оборота розницы в 1-м квартале до 2,8-3,2% год

Рост оборота розничной торговли в РФ в первом квартале 2020 г. продолжит ускорение на фоне "дальнейшего роста доходов и замедления инфляции", достигнув 2,8-3,2% год к году. Такой прогноз содержится в докладе ЦБ РФ о денежно-кредитной политике, опубликованном в понедельник.

В четвертом квартале 2019 года рост составил 2% после 0,9% в третьем. "Это было обусловлено как замедлением инфляции, так и улучшением потребительских настроений на фоне роста доходов населения", - отмечается в докладе.

Свою роль в улучшение динамики продаж внес и маркетинг. "Наиболее заметным ускорение роста оборота розничной торговли в годовом выражении было в ноябре и наблюдалось среди непродовольственных товаров (в ноябре: 3,0%, в октябре и декабре: 2,1%). Особенно заметно выросли продажи товаров длительного пользования: мебели, стиральных машин и холодильников. Это могло быть связано с более успешным проведением распродажи в "черную пятницу", чем в предыдущем году", - пишет ЦБ. В своем докладе Банк России ссылается на исследование GfK, согласно которому в 2019 г. прирост продаж бытовой техники и электроники в неделю "черной пятницы" по отношению к предыдущей неделе составил 35,3%, что на 5 п.п. выше значения 2018 года.

Прогноз Минэкономразвития предусматривает рост оборота розничной торговли на 1,3% в 2020 г. после 1,6% в 2019 г.


Статьи, публикации, интервью...