Биржевые новости

17 февраля 2020 г.  18:44

ФАС не видит роста "перекрестки" в электроэнергетике

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) отмечает улучшение ситуации с перекрестным субсидированием в электроэнергетике страны, предлагает обновить оценку ее объемов по России и доработать проект о дифференциации, сказал в ходе круглого стола комитета по энергетике Госдумы начальник управления ФАС Дмитрий Васильев.

"Мы его (перекрестного субсидирования) роста не наблюдаем, оно стабилизировалось", - отметил чиновник. Согласно его презентации, в 2019 году его объем составил 238,6 млрд руб., а в 2014 году, о котором напоминал Васильев в сравнении, - около 235 млрд руб.

"Когда мы говорим, что нужно срочно вводить закон о дифференциации и с кого-то что-то переносить, - (стоит отметить, что) перекрестка стала лучше, чем была раньше. Поэтому вопрос, какую проблему мы решаем соответствующим законом, до конца не понятен", - подчеркнул Васильев.

Согласно презентации ФАС, в некоторых субъектах России сейчас перекрестного субсидирования на низком напряжении нет совсем. "Закон (проект о дифференциации тарифа ФСК) непонятно на что направлен, самые высокие тарифы зачастую формируются в тех зонах, где нет перекрестного субсидирования на низком уровне напряжения", - сказал Васильев.

Он предложил актуализировать данные об объеме перекрестного субсидирования по России и создать график его снижения на горизонт 10-15 лет. "Нужно постановление по распределению "перекрестки" докрутить", - заключил Васильев.

Речь идёт о внедрении "надбавок" к тарифу для прямых потребителей. Дифференциацию тарифа ФСК многие в отрасли называют по сути "второй перекресткой". Как пояснял ранее глава Минэнерго Александр Новак, в настоящий момент "нагрузку несет только распределительный комплекс по "перекрёстке". "Мы предлагаем часть нагрузки пропорционально объему полезного отпуска перенести на крупных потребителей, которые находятся на сетях ФСК. То есть повысить тариф ФСК для потребителей и снизить тариф ФСК для территориальных сетевых организаций", - пояснял министр.


Статьи, публикации, интервью...