Биржевые новости

19 февраля 2020 г.  09:01

Глава ФРБ Далласа ожидает, что ставка ФРС останется неизменной до конца 2020 года

Денежно-кредитная политика в США в целом отвечает текущей ситуации, несмотря на риски, которые создает распространение коронавируса, заявил председатель Федерального резервного банка (ФРБ) Далласа Роберт Каплан. Каплан, имеющий право голоса в Федеральном комитете по операциям на открытом рынке (FOMC) в этом году, ожидает, что базовая процентная ставка останется неизменной на уровне 1,5-1,75% до конца 2020 года.

В ФРБ Далласа ожидают, что темпы роста ВВП США в текущем году составят 2-2,25%, и потребительский сектор останется "ключевым двигателем" экономического подъема. Инфляция по индексу PCE (Personal Consumption Expenditures), согласно прогнозу ФРБ, "будет постепенно двигаться к 2%-ному целевому показателю ФРС в среднесрочной перспективе".

Распространение коронавируса "вероятно, будет означать замедление темпов роста экономики Китая, а также риски ослабления глобального экономического подъема", заявил Каплан. Однако, по его мнению, "пока слишком рано с уверенностью говорить о том, какими будут окончательные последствия для США и мировой экономики".

Коронавирус несет в себе "серьезный риск" для спроса на нефть, что, вероятно, приведет к замедлению темпов роста добычи в США и во всем мире в 2020 году, отметил Каплан.

Как ожидается, капиталовложения американских нефтегазовых компаний сократятся на 10-15% в 2020 году.


Статьи, публикации, интервью...