Биржевые новости

19 февраля 2020 г.  09:31

Продление сделки ОПЕК+ не оказало особого влияния на поставки сырья - "СИБУР"

Продление сделки ОПЕК+ не окажет сильного влияния на поставки сырья на заводы "СИБУРа", считает глава компании Дмитрий Конов.

"Сделка ОПЕК+, как она была, не оказала особого влияния. Значит, можно взять наши результаты предыдущего года, который прожили в сделке ОПЕК+, и экстраполировать ситуацию", - сказал Конов.

Глава управляющей компании "СИБУР Холдинга" Михаил Карисалов отметил, что в 2019 году на заводы "СИБУРа" был поставлен рекордный объем ПНГ- 23,1 млрд куб м.

Между тем, "СИБУР" еще оценивает, как коронавирус повлиял на спрос на полимерную продукцию.

Член правления, исполнительный директор "СИБУРа" Сергей Комышан сообщил: "Единственный регион, который затронут сейчас - это исключительно Китай. И динамика ни внутреннего спроса, ни европейского и других рынков, кроме Китая, где мы присутствуем, не страдает. В Китае традиционно под Новый год по лунному календарю было ослабление, сейчас оцениваем какое оно. Но что уже хорошо, это то, что паники нет на рынке, наши клиенты в Китае, продлив каникулы на неделю-другую после нового года, возвращаются. Были попытки отдельных клиентов объявить форс-мажор, но они очень быстро сами от этого отказались и вернулись к потреблению наших экспортных объемов".

"Прошлый год на мировых рынках был достаточно удачным в том, что касается динамики спроса - она была очень хорошей. И глобально в полиолефинах потребление выросло на 4,3%, что в общем рекордный показатель. До коронавируса с точки зрения объемов роста рынков мы также позитивно смотрели, как и на 2019 год. Сейчас по понятным причинам надо смотреть немного по-другому", - отметил Комышан.


Статьи, публикации, интервью...