Биржевые новости

19 февраля 2020 г.  11:06

ЦБ: в 2019 г. нарушения финорганизациями требований к информбезопасности выросли в 5 раз

Центробанк в прошлом году выявил в финансовых организациях более 1,1 тыс. нарушений, связанных с обеспечением информбезопасности, что в 5 раз больше показателя 2018 года, сообщил журналистам в кулуарах XII Уральского форума по информбезопасности финансовой сферы глава отдела проверок и контроля применения информационных технологий ФинЦЕРТа Банка России Александр Дудка.

По его словам, в прошлом году на предмет информбезопасности было проведено 146 проверок кредитных организаций и 25 некредитных организаций, нарушения распределились примерно в такой же пропорции.

"Количество выявленных нарушений действительно увеличилось почти в 5 раз, но это не значит, что стало вдруг катастрофически хуже на рынке. Это значит, что мы стали шире смотреть на вещи, расширился спектр проверяемых вопросов, это во-первых, и увеличилось количество проверяемых организаций", - сказал Дудка.

ЦБ выявил связь между обнаруженными нарушениями и произошедшими инцидентами в сфере информбезопасности. "Безусловно, корелляция такая есть по тем случаям, где вот инциденты, особенно неинформирования Банка России об этих инцидентах, то в этих случаях применялись наиболее жёсткие меры воздействия", - сказал Дудка, отвечая на вопрос журналистов.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...