Биржевые новости

19 февраля 2020 г.  16:07

Депутаты в 1-м чтении расширили полномочия ФАС в борьбе с картелями

Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект, который усиливает полномочия Федеральной антимонопольной службы (ФАС) при расследовании дел о картелях, выявлении антиконкурентных соглашений с участием органов власти, а также при расследовании сговоров участника и заказчика на организованны торгах.

Согласно законопроекту, ФАС при расследовании данных дел получит доступ к персональным данным и сведениям об абонентах услуг связи (имя, фамилия, принадлежность номеров). Сейчас заложенная в законе формулировка позволяет сотовым операторам отказывать в представлении таких сведений со ссылкой на закон о связи, по которому сведения можно получить только на основании судебного решения.

Служба наделяется правом выемки документов и предметов по антикартельным расследованиям, правом получать объяснения у должностных лиц компаний. Поправки в закон об оперативно-розыскной деятельности позволяют правоохранительным органам направлять в ФАС информацию, полученную при проведении расследований.

Законопроект также увеличивает срок давности по антикартельным соглашениям.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...