Биржевые новости

21 февраля 2020 г.  12:53

АКРА подтвердило рейтинг "РН банка" со "стабильным" прогнозом

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) подтвердило кредитный рейтинг РН банка, а также шести выпусков его облигаций серий БО-001Р-01 - БО-001Р-06 на уровне "ААА(RU)".

Прогноз - "стабильный", говорится в сообщении агентства.

Кредитный рейтинг банка, по мнению АКРА, обусловлен оценкой собственной кредитоспособности на уровне "a" и высокой вероятностью предоставления необходимой поддержки акционерами. Оценка собственной кредитоспособности характеризуется сильной достаточностью капитала, адекватными риск-профилем и позицией по ликвидности и фондированию.

По мнению АКРА, в случае необходимости RCI Banque S.A., Nissan Motor Co. Ltd. и UniCredit S.p.A., рассматриваемые агентством в качестве поддерживающих организаций (поскольку, в частности, Юникредит банк согласовывает с UniCredit S.p.A. все стратегические решения в отношении РН банка), готовы предоставлять банку долгосрочное и краткосрочное финансирование, а также осуществлять увеличение капитала.

В настоящее время в обращении находятся 6 биржевых выпусков облигаций банка на 35 млрд рублей и классический выпуск облигаций на 5 млрд рублей. Биржевые облигационные выпуски банка, по мнению АКРА, имеют статус старшего необеспеченного долга, кредитный рейтинг которого соответствует кредитному рейтингу эмитента.

РН банк по итогам 2019 года занимает 58-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Акционерами банка являются итальянский UniCredit S.p.A. через Юникредит банк, которому принадлежит 40% акций, а также французский автопроизводитель Renault S.A. через дочерний RCI Banque S.A. (30%) и японская компания Nissan Motor Co. Ltd. (30%). Совместное предприятие было создано на базе "дочки" Юникредит банка - банка "Сибирь", у которого в 2013 году партнеры приобрели лицензию. Кредитная организация оказывает услуги по финансированию автодилеров, а также предоставляет розничные кредиты на покупку автомобилей брендов альянса.


Статьи, публикации, интервью...