Биржевые новости

21 февраля 2020 г.  12:48

АКРА подтвердило рейтинг РН банка и его облигаций на уровне "ААА(RU)" со стабильным прогнозом

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) подтвердило кредитный рейтинг РН банка, а также шести выпусков его облигаций серий БО-001Р-01 - БО-001Р-06 на уровне "ААА(RU)", прогноз - "стабильный", сообщается в пресс-релизе агентства.

Кредитный рейтинг банка, по мнению АКРА, обусловлен оценкой собственной кредитоспособности на уровне "a" и высокой вероятностью предоставления необходимой поддержки акционерами. Оценка собственной кредитоспособности характеризуется сильной достаточностью капитала, адекватными риск-профилем и позицией по ликвидности и фондированию.

По мнению АКРА, в случае необходимости RCI Banque S.A., Nissan Motor Co. Ltd. и UniCredit S.p.A., рассматриваемые агентством в качестве поддерживающих организаций (поскольку, в частности, Юникредит банк согласовывает с UniCredit S.p.A. все стратегические решения в отношении РН банка), готовы предоставлять банку долгосрочное и краткосрочное финансирование, а также осуществлять увеличение капитала.

Итоговые оценки странового риска юрисдикций присутствия иностранных поддерживающих организаций относительно уровня странового риска России и связи банка с акционерами определены АКРА в целом как сильные, а итоговая оценка кредитоспособности поддерживающих организаций как умеренно сильная. В этой связи уровень оценки собственной кредитоспособности РН банка повышается на пять ступеней. При этом АКРА отмечает, что некоторое ухудшение финансового положения Nissan Motor Co. Ltd., а также изменения в структуре управления альянса пока не стали фактором ухудшения итоговой оценки кредитоспособности поддерживающих организаций. Однако в случае негативного развития событий, итоговая оценка может быть ухудшена до нейтральной, что может привести к снижению количества применяемых АКРА ступеней поддержки.

В настоящее время в обращении находятся 6 биржевых выпусков облигаций банка на 35 млрд рублей и классический выпуск облигаций на 5 млрд рублей. Биржевые облигационные выпуски банка, по мнению АКРА, имеют статус старшего необеспеченного долга, кредитный рейтинг которого соответствует кредитному рейтингу эмитента.

Акционерами банка являются итальянский UniCredit S.p.A. через Юникредит банк, которому принадлежит 40% акций, а также французский автопроизводитель Renault S.A. через дочерний RCI Banque S.A. (30%) и японская компания Nissan Motor Co. Ltd. (30%). Совместное предприятие было создано на базе "дочки" Юникредит банка - банка "Сибирь", у которого в 2013 году партнеры приобрели лицензию. Кредитная организация оказывает услуги по финансированию автодилеров, а также предоставляет розничные кредиты на покупку автомобилей брендов альянса.

РН банк по итогам 2019 года занимает 58-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".


Статьи, публикации, интервью...