Биржевые новости

21 февраля 2020 г.  16:19

Квартальная чистая прибыль крупнейшего в мире производителя сельхозоборудования превзошла прогнозы

Чистая прибыль американской Deere & Co., крупнейшего в мире производителя сельхозоборудования, выросла в первом квартале текущего финансового года, выручка сократилась, но оба показателя превзошли ожидания аналитиков.

Как сообщается в пресс-релизе Deere, ее чистая прибыль за три месяца, завершившихся 2 февраля, увеличилась на 4%, до $517 млн, или $1,63 в расчете на акцию. Выручка сократилась на 4%, до $7,631 млрд.

Аналитики, опрошенные FactSet, в среднем прогнозировали чистую прибыль на уровне $1,27 на акцию, выручку - $6,22 млрд.

"Результаты John Deere в первом квартале свидетельствуют о первых признаках стабилизации в сельскохозяйственном секторе США. Хотя уверенность фермеров остается на низком уровне, она выросла, в частности, благодаря снижению торговой напряженности и росту сельскохозяйственного экспорта", - заявил глава компании Сэмюэль Р. Аллен, слова которого приводятся в пресс-релизе.

Продажи оборудования в стоимостном выражении снизились на 6%, до $6,53 млрд. При этом выручка подразделения сельскохозяйственной техники сократилась на 4%, до $4,486 млрд. Подразделение, занимающееся лесозаготовительной и строительной техникой, сократило продажи на 10%, до $2,044 млрд.

Подразделение финансовых услуг зафиксировало падение чистой прибыли в первом финквартале на 11%, до $137 млн с $154 млн годом ранее.

Компания подтвердила свой прогноз чистой прибыли в 2020 году. Deere ожидает, что показатель будет в диапазоне от $2,7 млрд до $3,1 млрд. Продажи сельскохозяйственной техники сократятся на 5-10%, строительной и лесозаготовительной техники - на 10-15%.

Акции Deere подешевели более чем на 6,6% на предварительных торгах в Нью-Йорке в пятницу. С начала года капитализация компании снизилась на 4,3%, до $52,2 млрд.


Статьи, публикации, интервью...