Биржевые новости

28 февраля 2020 г.  08:48

"РусАл" ожидает негатив на рынке алюминия в 1-м полугодии из-за коронавируса

Проблемы, связанные с коронавирусом, могут серьезно повлиять на рынок алюминия в первом полугодии 2020 года, но после этого возможно быстрое восстановление, отмечает "РусАл" в комментарии к своей операционной отчетности за прошлый год.

В январе 2020 года мировой индекс PMI вырос с 50,1 до 50,4%, что является самым высоким уровнем с апреля прошлого года, демонстрируя восстановление в мировой экономике. "Но проблемы, связанные с COVID-19, могут серьезно повлиять на это восстановление и привести к ухудшению ситуации на рынке алюминия в первом полугодии 2020 года", - считает "РусАл".

В частности, в Китае в первом полугодии будет слабый спрос на алюминий при избыточном его предложении. Переработка глинозема пострадает из-за проблем с доставкой бокситов и отгрузкой готовой продукции.

Низкий спрос на алюминий при наличии больших запасов может отразиться на ценах, считает "РусАл".

Тем не менее, с учетом возможности быстрого восстановления после вспышки коронавируса, мировой спрос на первичный алюминий, как ожидает "РусАл", вырастет на 1,3%, до 66,1 млн тонн в 2020 году. В частности, вне Китая спрос увеличится на 1,1%, до 28,8 млн тонн, а в Китае - на 1,5%, до 37,3 млн тонн.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...