Биржевые новости

28 февраля 2020 г.  08:28

Глава ВОЗ не исключает, что коронавирус может выйти из-под контроля

Гендиректор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Адханом Гебрейесус в четверг заявил, что в ситуации вокруг распространения коронавируса настал момент, когда решается, выйдет ли она из-под контроля, если не будут предприняты необходимые меры.

"Мы находимся на решающем этапе", - сказал Гебрейесус на пресс-конференции в Женеве.

По его словам, ситуация может "выйти из-под контроля", если затронутые коронавирусом страны не будут предпринимать эффективные меры по сдерживанию его распространения.

"Если вы предпринимаете меры по сдерживанию, аналогичным тем, что принимает Китай, то вы увидите снижение числа случаев заражения, и в конечном счете увидите, что вирус можно сдержать", - добавил он.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сообщила, что, по состоянию на минувший четверг, о случаях заражения коронавирусом проинформировали уже 46 страны мира.

По данным ВОЗ, число подтвержденных случаев заражения за пределами материкового Китая достигло 3,664 тыс. человек, скончались 57.

В то же время, гонконгская газета South China Morning Post в ночь на пятницу сообщила, что общее число инфицированных в мире составило 87,679 тыс., летальный исход зафиксирован в 2,814 случаях.

За пределами материковой части Китая выявлено 4,182 случая заражения, скончались 70 человек.


Статьи, публикации, интервью...