Биржевые новости

28 февраля 2020 г.  08:20

Страны ОПЕК+ демонстрируют готовность к достижению на следующей неделе соглашения - Баркиндо

Страны ОПЕК+ демонстрируют "вновь появившуюся готовность" к достижению на следующей неделе соглашения, которое позволит стабилизировать нефтяной рынок, заявил генеральный секретарь ОПЕК Мохаммед Баркиндо.

"Все каналы коммуникаций между этими странами и на всех уровнях были задействованы в связи с этим", - сказал Баркиндо в интервью агентству Bloomberg.

По его словам, страны ОПЕК+ готовы "договориться о совместных действиях для сдерживания нынешней гиперволатильности нефтяного рынка".

Плановая встреча ОПЕК+ пройдет в Вене 5-6 марта, и Баркиндо прервал свое паломничество в Мекку, чтобы заняться организацией этой встречи.

Он отметил, что встреча ОПЕК+ пройдет, как и планировалось, несмотря на распространение коронавируса.

Как сообщалось, в начале февраля технический комитет ОПЕК+ рекомендовал продлить текущую сделку по снижению нефтедобычи на 1,7 млн б/с по сравнению с октябрем 2018 года, которая заканчивается в марте, на весь год, при этом углубить эти сокращения на 600 тыс. б/с на второй квартал текущего года.

Цены на нефть упали до минимумов более чем за 13 месяцев на опасениях резкого снижения мирового спроса на нефть в результате распространения коронавируса, который может резко ослабить глобальный экономический подъем.

Стоимость апрельских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 20:20 МСК в четверг составила $52,28 за баррель, что на $1,15 (2,15%) ниже уровня предыдущей сессии. Срок действия апрельских контрактов истекает в пятницу. Цена более активно торгуемых майских фьючерсов на Brent опускалась в ходе торгов ниже $51 за баррель.

Фьючерсы на нефть WTI на апрель на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) подешевели к этому времени на $1,48 (3,04%) - до $47,25 за баррель.


Статьи, публикации, интервью...