Биржевые новости

28 февраля 2020 г.  09:49

Доверие британцев к экономике в феврале достигло максимума за 1,5 года - GfK

В феврале индекс доверия британских потребителей к экономике страны вырос на 2 пункта относительно января и составил минус 7 пунктов (максимальная отметка с августа 2018 года), говорится в исследовании GfK NOP Ltd. Рост индикатора отмечен по итогам третьего месяца подряд.

Аналитики в среднем ожидали повышения до минус 8 пунктов, свидетельствуют данные Trading Economics.

Несмотря на рост индекса, он находится в отрицательной зоне уже четыре года подряд, последний раз положительное значение было зафиксировано в январе 2016 года, а в следующие два месяца оно был нулевым. Год назад, в феврале 2019 года, индикатор находился на уровне минус 13 пунктов.

Три из пяти составляющих индекса доверия в текущем месяце увеличились по сравнению с январскими значениями, отмечается в сообщении компании.

Подындекс оценки британцами личной финансовой ситуации за прошедшие 12 месяцев снизился за месяц на 2 пункта - до минус 1 пункта, индикатор ожиданий на ближайший год не изменился - 6 пунктов. В феврале 2019 года первый показатель находился на нулевом уровне, второй составлял 1 пункт.

Показатель оценки потребителями общей экономической ситуации в стране в последние 12 месяцев подскочил в феврале на 5 пунктов - до минус 23 пунктов. Годом ранее он находился на отметке минус 33 пункта.

Подындекс ожиданий на ближайший год вырос на 3 пункта - до минус 21 пункта (минус 38 пунктов в феврале прошлого года).

Индикатор, оценивающий готовность потребителей тратить деньги на крупные покупки, в текущем месяце поднялся на 5 пунктов - до 6 пунктов. Год назад его значение составляло 5 пунктов.

В исследовании GfK, проводившемся с 3 по 14 февраля по поручению Европейской комиссии, приняли участие свыше 2 тыс. британцев не моложе 16 лет.

Минимальный уровень индекса потребительского доверия, который рассчитывается с 1974 года, был зафиксирован в июле 2008 года - минус 39 пунктов. Рекорд был установлен в июне 1987 года - 10 пунктов. Среднее значение показателя за период с 1981 года по 2020 год составляет около минус 9,1 пункта.


Статьи, публикации, интервью...