Биржевые новости

28 февраля 2020 г.  11:05

Инфляция во Франции в феврале замедлилась до 1,4%, потребительские расходы в январе упали на 1,1%

Потребительские цены во Франции в феврале 2020 года, рассчитанные по французским стандартам, выросли на 1,4% в годовом выражении после повышения на 1,5% в январе, свидетельствуют предварительные данные Национального статистического управления Insee. Относительно предыдущего месяца цены не изменились. Эксперты ожидали рост первого показателя на 1,5%. Динамика второго показателя совпала с прогнозами аналитиков.

Цены на продукты питания во Франции в феврале выросли на 1,8% в годовом сравнении, при этом свежие продукты стали дороже на 3,3%. Энергоносители подорожали на 1,1%, промышленные товары - на 0,3%, услуги стали дороже на 1,4%. Цены на табачные изделия подскочили на 14,5%.

Потребительские цены во Франции, гармонизированные со стандартами Европейского союза, в феврале выросли на 1,6% по сравнению с тем же месяцем прошлого года. Относительно января цены не изменились.

Эксперты, опрошенные агентством Bloomberg, в среднем прогнозировали рост потребительских цен на 1,6% в годовом и 0,1% в помесячном выражении.

Согласно данным Insee, потребительские расходы во Франции в январе 2020 года упали на 1,1% относительно предыдущего месяца, когда их снижение составляло 0,3%. Аналитики прогнозировали нулевое изменение показателя. Снижение потребительских расходов в годовом выражении составил 0,9% при прогнозах роста на 0,3%.

Расходы французов на продукты питания в январе выросли на 0,2% относительно предыдущего месяца. Расходы на товары длительного пользования упали на 5,1%, в том числе на автомобили - на 7,1%. Затраты на энергоносители подросли на 0,1%.


Статьи, публикации, интервью...