Биржевые новости

28 февраля 2020 г.  12:35

АСВ перечислило ЦБ РФ 34 млрд руб., сократив сумму долга до 550 млрд руб.

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) перечислило Центробанку РФ 34 млрд рублей в рамках погашения долга, сократив остаток задолженности до 550 млрд рублей, говорится в сообщении госкорпорации.

Фонд страхования вкладов, нагрузка на который выросла из-за большого числа страховых случаев, начал получать льготные кредиты от ЦБ в октябре 2015 года. Ставка по ним официально не раскрывалась, неофициально в СМИ звучала цифра 0,5%. Всего из лимита кредитной линии ЦБ в 1 трлн рублей АСВ выбрало 842 млрд рублей.

В конце 2017 года размер поступлений в фонд страхования вкладов позволил агентству начать возврат средств, в общей сложности АСВ направило на погашение кредита Банку России 292 млрд рублей.

Первый зампред ЦБ Дмитрий Тулин заявил в феврале, что Банк России рассматривает вопрос увеличения процентной ставки по кредитам, предоставленным АСВ для выплат вкладчикам обанкротившихся банков.

"Да, мы рассматриваем такую возможность (повышения ставки по кредиту АСВ - ИФ). Но это не повлияет на уровень расходов участников системы страхования вкладов, это наше внутреннее дело", - сказал Тулин.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...