Биржевые новости

28 февраля 2020 г.  12:23

Во Вьетнаме будет расти спрос на инвестиционные товары - торгпред РФ

Торговое представительство РФ во Вьетнаме прогнозирует рост в 2020 году спроса на поставки российских товаров, необходимых для производства продукции на местных предприятиях.

"По нашему мнению, в текущем году будет расти спрос на инвестиционные товары, то есть, на товары, необходимые для производства продукции на местных предприятиях - как вьетнамских, так и с участием иностранного капитала. В том числе это - предложения в области развития транспорта, энергетики, комплектующие, сырье, расходные материалы для деятельности компаний, которые производят готовую продукцию", - сообщил торговый представитель РФ во Вьетнаме Вячеслав Харинов во время телемоста с участниками вьетнамской бизнес-миссии, прибывшими в Ярославль.

По его словам, во Вьетнаме есть серьезные ниши и перспективы для российских компаний в сфере IT-технологий, медицины, горнодобывающей отрасли, энергосбережения и водоочистки.

Как сообщил также Харинов, в 2018 году товарооборот России с Вьетнамом достиг рекордного уровня, превысив $6 млрд, в 2019 году он немного снизился.

"Этому (снижению в прошлом году) есть объективные причины, в отдельных случаях отрицательное влияние оказало качество российской продукции, в частности, зерна. Если в 2018 году мы лидировали по поставкам зерна, то в 2019 году были нарекания к его качеству", - сказал торгпред.

Делегация Вьетнама находится в Ярославле 27-28 февраля. Этот визит стал третьей встречей деловых кругов Ярославской области и республики за последний год. Деловая встреча проходит при поддержке департамента регионального развития и внешнеэкономической деятельности Ярославской области.


Статьи, публикации, интервью...