Биржевые новости

28 февраля 2020 г.  13:34

Сроки запуска 5G могут сдвинуться на два года из-за проблем с частотами

Сроки запуска сетей 5G в 10 городах-миллионниках могут быть сдвинуты на 2024 год, заявила директор по стратегическому развитию ПАО "Ростелеком" Алеся Мамчур в ходе делового завтрака Fitch Ratings, посвященного телеком-сектору.

При этом в нацпрограмме "Цифровая экономика" сейчас прописано, что покрытие такого количества городов 5G должно быть обеспечено к 2022 году.

"Сроки по покрытию двигаются. Планы становятся чуть менее амбициозными. И планы по покрытию 10 городов-миллионников озвучиваются на 2024 год. Прежде всего (это) связано с перспективами использования отечественного оборудования для развития 5G и с вопросами выделения частот", - сказала Мамчур.

Она пояснила журналистам, что новые сроки уже прописаны в дорожной карте "Мобильные сети связи пятого поколения", предложенной "Ростелекомом" и "Ростехом".

При этом правительство еще не одобряло эту дорожную карту, но документ был внесен в Минкомсвязи.

Участники рынка и регулятор обсудят в связи с этим соответствующие корректировки в нацпрограмму, сказала Мамчур.

Вопрос выделения частот для этой технологии пока не решен из-за разногласий Минкомсвязи и силовых ведомств, использующих сейчас самый перспективный диапазон частот для 5G - 3,4-3,8 ГГц. Ранее вице-премьер по ОПК Юрий Борисов заявлял, что частоты в диапазоне 3,4-3,8 ГГц не будут массово расчищать для гражданской отрасли.


Статьи, публикации, интервью...