Биржевые новости

28 февраля 2020 г.  13:22

Мишустин обещает изучить предложения СФ по снижению налогов на труд

Принимать решения по снижению налогов на труд необходимо аккуратно и взвешенно, считает премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

"То, что касается вопросов страховых сборов... Без сомнения, вопросы, связанные со снижением налогов на труд, рассматриваются. Здесь надо быть аккуратными и взвешивать ситуацию, потому что любое снижение - это дополнительный трансферт из федерального бюджета пенсионному фонду", - сказал Мишустин в пятницу на встрече с членами Совета Федерации.

В ходе встречи заместитель председателя Совета Федерации Николай Журавлев высказал мнение, что прежде чем принимать решение по страховым взносам, необходимо все посчитать в разрезе отраслей, размеров предприятий и налоговых режимов.

"Мы все ваши предложения изучим и поделимся с тем, как мы думаем продолжить эту работу, Особенно для субъектов малого предпринимательства", - сказал Мишустин.

Ранее глава Минфина РФ Антон Силуанов заявил, что вопрос снижения налоговой нагрузки на труд пока обсуждается только теоретически. "Здесь очень тонкая сфера начинается, здесь нужно серьезно смотреть", - сказал Силуанов в интервью РБК ТВ. По его словам, снижение нагрузки на труд было бы позитивно для экономики, но при этом необходимо сбалансировать общие подходы к налогообложению. Пока этот вопрос рассматривается "теоретически": каких-либо законопроектов нет, отметил министр.

Если ставку страхвзноса все же снижать с нынешних 30%, то это снижение должно быть заметным: условно говоря, не до 28%, а существенно сильнее, чтобы у бизнеса был значимый стимул к "обелению", полагает Силуанов.

Как сказал Силуанов, вопрос изменения системы выплаты страхвзноса - не работодателем, как сейчас, а работником - не обсуждается.


Статьи, публикации, интервью...