Биржевые новости

28 февраля 2020 г.  16:00

Предпринимательская уверенность в феврале в добыче не изменилась, в обработке - выросла - Росстат

Индекс предпринимательской уверенности, отражающий обобщенное состояние предпринимательского поведения, в феврале 2020 года в добывающих производствах не изменился о остался на уровне минус 3%, как и в январе, в обрабатывающих производствах поднялся на 1 процентный пункт (п.п.) и составил минус 2% по сравнению с минус 3% месяцем ранее, говорится в сообщении Федеральной службы госстатистики (Росстата), которая провела обследование деловой активности 3,8 тыс. организаций (без малых предприятий).

В январе предпринимательская уверенность выросла и в добыче, и в обработке.

Индекс предпринимательской уверенности с исключением сезонного фактора в январе 2020 г. Составил в добывающих производствах минус 0,7%, в обрабатывающих производствах - минус 2,0%.

Индекс предпринимательской уверенности с исключением сезонного фактора в феврале 2020 г. Составил в добывающих производствах - минус 2,3%; в обрабатывающих производствах - минус 2,6%.

Баланс оценок руководителей организаций спроса на продукцию (портфеля заказов) составил в добывающих производствах минус 24%, в обрабатывающих производствах - минус 37%.

Число оптимистов, ожидающих рост производства в течение ближайших 3 месяцев, превысило количество ожидающих снижение выпуска продукции в феврале 2020 года:

- в добывающих производствах на 11 п.п. (доля респондентов, ожидающих увеличения выпуска - (19%) и ожидающих снижения - (8%));

- в обрабатывающих производствах на 26 п.п (доля респондентов, ожидающих увеличения выпуска - (33%), снижения - (7%)).

В феврале 2020 г. экономическую ситуацию в своей организации по добыче полезных ископаемых считают благоприятной 14% и удовлетворительной - 71% руководителей, в обрабатывающих производствах соответственно - 10% и 74% респондентов.

В добыче полезных ископаемых число оптимистов в отношении оценки текущей экономической ситуации превышает число пессимистов на 1 п.п., в обрабатывающих производствах число пессимистов превышает число оптимистов на 5 п.п.

Улучшение экономической ситуации в ближайшие 6 месяцев ожидают в добыче полезных ископаемых 21% опрошенных, в обрабатывающих производствах - 31%. При этом, число оптимистов превысило число тех, кто ожидает ухудшения экономической ситуации, в добывающих производствах на 14 п.п. и в обрабатывающих производствах - на 24 п.

Средний уровень загрузки производственных мощностей составил в текущем месяце 64% в добыче полезных ископаемых и 62% в обрабатывающих производствах.

87% руководителей организаций, занимающихся добычей полезных ископаемых, уверены, что производственные мощности удовлетворят спрос на продукцию, 6% респондентов указывают на их избыточность. В обрабатывающих производствах 90% руководителей положительно оценивают производственный потенциал. Из них 11% отмечают избыточность имеющихся мощностей.

Среди факторов, ограничивающих, по мнению руководителей, рост производства, в добыче полезных ископаемых и обрабатывающих производствах преобладают недостаточный спрос на продукцию предприятий на внутреннем рынке, высокий уровень налогообложения и неопределенность экономической ситуации, отмечает Росстат.


Статьи, публикации, интервью...