Биржевые новости

28 февраля 2020 г.  15:52

Коронавирус внес дополнительные коррективы в развитие экономики Китая

Вспышка коронавируса быстро переросла в значительный глобальный экономический риск. Подобные потрясения, как правило, оказывают временное воздействие на экономическую активность, которая затем быстро восстанавливается после окончания кризиса, говорится в обзоре Ассоциации ACCA и Института управленческого учета (IMA). "Так было, например, с атипичной пневмонией в 2003 году. В настоящее время экономика Китая столкнулась с очень серьезными проблемами в связи с эпидемией коронавируса. Закрытие заводов и ограничения на передвижение вполне могут полностью затормозить экономику в первом квартале этого года. Однако при условии, что в ближайшее время вирус будет взят под контроль, можно ожидать, что активность будет довольно быстро возвращена в течение года. А вот если кризисная ситуация затянется, это может привести к постоянному снижению темпов экономического роста в Китае, в частности, при значительном сокращении рабочих мест будет падать доверие потребителей и траты", отметил главный экономист АССА Майкл Тейлор, чьи слова цитируются в сообщении:

В настоящее время значение Китая в мировой экономике гораздо больше, чем 17 лет назад. Его доля в мировом ВВП и экспорте товаров примерно удвоилась за этот период, достигнув 19% и 13% соответственно, и сейчас Китай играет жизненно важную роль во многих глобальных цепочках поставок. (Провинция Хубэй, источник вируса, является важным регионом для производственно-сбытовых цепочек). Таким образом, резюмирует Тейлор, потенциал воздействия коронавируса на мировую экономику гораздо выше, чем 15 или 20 лет назад. Это уже ощущается на нефтяном рынке, где цены упали на 20% с начала января, отражая позицию Китая как крупнейшего потребителя нефти в мире.

Многие аналитики предсказывали, что это столетие будет принадлежать Китаю. Но тем не менее есть и проблемы, которые должны быть преодолены, если Китай хочет преуспеть в продвижении от статуса страны со средним уровнем дохода к статусу государства с высоким уровнем дохода, отмечается в обзоре ACCA и IMA. Высокий уровень задолженности, особенно среди государственных предприятий, в настоящее время ограничивает возможности властей по стимулированию роста за счет снижения процентных ставок. Общий долг Китая за последние 10 лет вырос, достигнув уровня, сопоставимого с США и Великобританией, и значительно превысив уровень большинства развивающихся рынков.

Кроме того, население трудоспособного возраста в настоящее время сокращается по мере старения населения в целом. Это приведет как к снижению темпов роста ВВП, так и к увеличению доли иждивенцев, т.е. к уменьшению числа работников по сравнению с растущим числом пожилых людей. Текущая ситуация со вспышкой коронавируса внесла дополнительные коррективы в развитие экономики Китая.

В обзоре также напоминается, что в октябре прошлого года произошло улучшение американо-китайских торговых отношений, кульминацией которого стало подписание в январе первого этапа торгового соглашения. Тем не менее американо-китайская торговая война в настоящее время остается риском для мировой экономики, считают аналитики ACCA и IMA.


Статьи, публикации, интервью...