Биржевые новости

28 февраля 2020 г.  17:03

Финансирование переселения из аварийного фонда в России до 2024 года превысит 533 млрд руб.

Финансирование программ переселения из аварийного жилого фонда в России до 2024 года превысит 533 млрд рублей, сообщил глава Минстроя РФ Владимир Якушев журналистам в Тюмени. "Мы должны выполнить задачу по сносу 10 млн кв. м аварийного фонда. Задача большая, зависит от регионов, которые софинансируют программу. Практика показывает, что субъекты финансируют больше запланированного. Я уверен, что больше 533 млрд рублей в целом будет потрачено до 2024 года на эту программу", - сказал он.

Якушев также добавил, что планы по переселению из непригодного жилья в стране достаточно серьезные, однако это не реновация по московскому сценарию. "Многие подумали, что придет московская реновация и все дома поменяют. Но мы с вами понимаем, что возможности (региональных) бюджетов сегодня не такие, как в Москве", - добавил он.

Министр также считает, что в стране необходимо разработать механизм запуска под жилищное строительство заброшенных строительных площадок. "Нужно на уровне государства создать механизм, как запустить эти площадки под жилищное строительство", - сказал Якушев. По его словам, как правило, такие участки находятся в тех городских районах, где неплохо развита транспортная и коммунальная инфраструктура.

"Их надо запускать в оборот. Думаю, в ближайшее время необходимый механизм с точки зрения нормативных документов мы создадим", - отметил глава Минстроя.


Статьи, публикации, интервью...