Биржевые новости

28 февраля 2020 г.  17:43

В настоящее время Минпромторг РФ не рассматривает вопрос о маркировке кондитерских изделий

Минпромторг РФ в настоящее время не рассматривает вопрос о маркировке кондитерских изделий, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ведомства. "Вопрос введения маркировки отдельных видов пищевой продукции активно прорабатывается Минпромторгом совместно с бизнес-сообществом и заинтересованными ведомствами. В то же время вопрос маркировки кондитерских изделий в настоящее время не рассматривается", - заявили в пресс-службе.

Накануне в ходе международной конференции "Торты. Вафли. Печенье. Пряники - 2020" президент Ассоциации предприятий кондитерской промышленности (АСКОНД) Сергей Носенко высказал опасение, что сладости могут попасть в перечень продукции, подлежащей обязательной маркировке. "Наша отрасль пока в нее (в систему маркировки) не включена. Но на нас определенное структурное подразделение Минпромторга внимательно смотрит, потому что отрасль емкая, финансы есть", - сказал он.

Расчеты АСКОНД показали, что в случае введения маркировки ежегодные затраты отрасли на нее могут составить порядка 60 млрд рублей, а сладости подорожают на 7-10%.

"Введение системы маркировки целесообразно в отношении наиболее чувствительных к незаконному обороту товаров, предполагающих необходимость прослеживаемости продукции на всех этапах ее жизненного цикла: от момента производства или ввоза до момента выбытия, в том числе при розничной реализации, - заявили в пресс-службе. - В соответствии со Стратегией по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Российской Федерации на период до 2020 года и плановый период до 2025 года, пищевая промышленность является одной из приоритетных отраслей промышленности для наблюдения и принятия мер по противодействию незаконному обороту товаров, в том числе посредством их маркировки средствами идентификации, в краткосрочной перспективе".

В ведомстве напомнили, что перечень товаров, подлежащих маркировке, утвержден распоряжением правительства от 28 апреля 2018 года. Кондитерские изделия в него не включены, уточнили в пресс-службе.

Как сообщалось, в перечень маркируемых товаров вошли табачная продукция, духи и туалетная вода, шины и покрышки, различные предметы одежды (пальто, плащи, куртки, блузки), обувные товары, постельное, столовое и кухонное белье, фотокамеры и фотовспышки.

С июня 2020 года планируется ввести маркировку готовой молочной продукции, сейчас идет пилотный проект. Производители неоднократно жаловались на значительные расходы, которые им предстоит понести из-за маркировки. Минпромторг предложил не маркировать товары весом единичной упаковки до 30 граммов и выдавать бесплатно коды маркировки для продукции стоимостью ниже 30 рублей.


Статьи, публикации, интервью...