Биржевые новости

28 февраля 2020 г.  17:23

ЦБ РФ повысил прогноз по росту инвестиций в 1-м квартале до 2-2,5%

Рост инвестиций в основной капитал в РФ может составить в первом квартале 2020 года 2-2,5%. Такой прогноз приводится в комментарии ЦБ по экономике. В аналогичном комментарии в начале февраля ЦБ прогнозировал рост этого показателя на 1,5-2%.

Повышая прогноз, ЦБ отметил, что в этом году "поддержку росту инвестиций в основной капитал продолжат оказывать активизация капитальных расходов федерального бюджета и смягчение денежно-кредитных условий". Также играет роль фактор низкой базы прошлого года.

Косвенные индикаторы инвестиционной активности в январе указывали на сохранение повышательных тенденций в годовой динамике инвестиций в основной капитал, отмечает ЦБ. Продолжился рост инвестиционного спроса, что отразилось в увеличении импорта машиностроительной продукции, перевозок стройматериалов железнодорожным транспортом, а также производства инвестиционных товаров в годовом выражении.

Прирост инвестиций в четвертом квартале 2019 года ЦБ оценивал в 0,8% в годовом выражении. Росстат еще не публиковал данных по инвестициям за четвертый квартал и за 2019 год. Инвестиции в основной капитал в РФ за январь-сентябрь 2019 года выросли на 0,7%, в том числе в первом квартале рост инвестиций оценивался в 0,5%, во втором квартале в 0,6%, в третьем квартале - 0,8%.

Минэкономразвития прогнозирует рост инвестиций в 2020 году на уровне 4,9%, прогнозы аналитиков гораздо скромнее - 3,2%, согласно консенсус-прогнозу, подготовленному "Интерфаксом" в конце января.


Статьи, публикации, интервью...