Биржевые новости

31 марта 2020 г.  08:01

Европейские рынки акций закрылись преимущественно в зеленой зоне

В ходе вчерашних торгов европейские фондовые индексы развернулись вверх в ходе торгов и завершили сессию преимущественно в зеленой зоне.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 поднялся на 1,28%, отыграв первоначальные потери, и составил 314,88 пункта.

Британский индикатор FTSE 100 вырос на 0,97%, германский DAX - на 1,90%, французский CAC 40 - на 0,62%, итальянский FTSE MIB - на 0,30%. Испанский индекс IBEX 35 снизился на 1,74%.

Акции европейских банков в понедельник подешевели после того, как Европейский центральный банк (ЕЦБ) попросил банки еврозоны как минимум до 1 октября отказаться от выплаты дивидендов за 2019 и 2020 годы, а также воздержаться от выкупа собственных акций.

Некоторые банки, такие как итальянский UniCredit, голландский ING, бельгийский KBC и французский ABN Amro, уже предприняли шаги по выполнению рекомендаций ЕЦБ, отмечает MarketWatch. Другие банки, как ожидается, последуют их примеру.

Котировки акций UniCredit упали по итогам торгов в понедельник на 7,5%, ING - на 8,9%, KBC - на 9,3%, ABN Amro - на 9,9%.

Акции британского машиностроительного холдинга Rolls-Royce Holdings Plc рухнули на 11,9%. Компания сообщила об ограничении производства двигателей для гражданских самолетов на заводах в Великобритании из-за вспышки коронавируса. Меры будут действовать до конца текущей недели.

Цена бумаг бюджетного авиаперевозчика easyJet Plc упала на 7,2%. Авиакомпания приостановила все полеты на фоне мер, принятых властями европейских стран для ограничения распространения коронавируса.

В то же время бумаги нидерландской ASML Holding NV, одного из ведущих в мире производителей оборудования для выпуска полупроводников, выросли на 6,6%. Компания вчера снизила прогноз на 1-й квартал 2020 года и объявила о приостановке программы обратного выкупа акций из-за неопределенности, связанной с пандемией коронавируса.

Акции LVMH Moet Hennessy Louis Vuitton S подорожали в ходе торгов в Париже на 2,4%. Крупнейший мировой производитель товаров класса люкс сообщил, что ожидает снижения выручки в 1-м квартале на 10-20% на фоне закрытия производственных площадок и складов в ряде стран в результате мер, принятых властями для борьбы с пандемией COVID-19.

В центре внимания инвесторов остаются новости, касающиеся распространения коронавируса и мер, направленных на его ограничение.

Еврокомиссия (ЕК) готова к поиску дополнительных средств для оказания помощи наиболее пострадавшим от COVID-19 странам ЕС, если ее поддержит Еврогруппа, дала понять председатель ЕК Урсула фон дер Ляйен. Она выступила в субботу вечером с заявлением "О предложениях по борьбе с экономическим последствиями кризиса коронавируса". "Европейский совет поручил Еврогруппе выступить с предложениями в течение следующих недель", - напомнила она о решении глав государств и правительств.

Статданные, обнародованные Еврокомиссией вчера, показали, что сводный индекс делового и потребительского доверия к экономике еврозоны в марте 2020 года снизился до 94,5 пункта со 103,4 пункта в предыдущем месяце. Это самое значительное падение с начала расчета индикатора в 1985 году. Таким образом, индекс рухнул до минимальной отметки с августа 2013 года, хотя и слегка превысил консенсус-прогноз аналитиков на уровне 93 пунктов, по данным Trading Economics.


Статьи, публикации, интервью...