Биржевые новости

31 марта 2020 г.  08:38

Мартовское снижение индекса доверия британских потребителей оказалось меньше ожиданий

Индекс доверия британских потребителей к экономике страны снизился в марте впервые за 4 месяца на фоне опасений, связанных с пандемией коронавирусной инфекции COVID-19 и ее последствиями.

Значение индекса в этом месяце опустилось на 2 пункта - до минус 9 пунктов, говорится в исследовании GfK NOP Ltd. Эксперты в среднем ожидали его падения до минус 15 пунктов, свидетельствуют данные Trading Economics.

Индекс британского потребдоверия находится в отрицательной зоне уже более 4-х лет подряд, в последний раз положительное значение было зафиксировано в январе 2016 года, а в следующие 2 месяца оно было нулевым. Год назад, в марте 2019 года, индикатор находится на уровне минус 13 пунктов.

Три из пяти составляющих индекса доверия в этом месяце снизились, один увеличился, и еще один остался неизменным, отмечают в GFK.

Подындекс оценки британцами личной финансовой ситуации за прошедшие 12 месяцев вырос за месяц на 3 пункта - до 2 пунктов, индикатор ожиданий на ближайший год опустился на 3 пункта, до 3 пунктов. В марте 2019 года первый показатель находился на нулевом уровне, второй составлял 2 пункта.

Показатель оценки потребителями общей экономической ситуации в стране в последние 12 месяцев остался на уровне минус 23 пункта. Годом ранее он находился на отметке минус 33 пункта.

Подындекс ожиданий на ближайший год упал на 6 пунктов - до минус 27 пунктов (минус 36 пунктов в марте прошлого года).

Индикатор, оценивающий готовность потребителей тратить деньги на крупные покупки, в текущем месяце снизился на 8 пунктов - до минус 2 пунктов. Год назад его значение составляло 1 пункт.

В исследовании GfK, проводившемся со 2 по 13 марта по поручению Еврокомиссии, приняли участие свыше 2 тыс. британцев не моложе 16 лет.

Минимальный уровень индекса потребдоверия, который рассчитывается с 1974 года, был зафиксирован в июле 2008 года - минус 39 пунктов. Рекорд был установлен в июне 1987 года - 10 пунктов. Среднее значение показателя за период с 1981 года по 2020 год составляет около минус 9,1 пункта.


Статьи, публикации, интервью...