Биржевые новости

31 марта 2020 г.  08:26

В марте китайский промышленный PMI подскочил до 52 пунктов с 35,7 в феврале

В марте индекс менеджеров закупок (PMI) в перерабатывающей промышленности Китая вырос до 52 пунктов с рекордно низких февральских 35,7 пункта, свидетельствуют данные Государственного статуправления КНР (ГСУ).

Эксперты, опрошенные The Wall Street Journal, в среднем прогнозировали повышение показателя до 51,5 пункта.

Значение индекса выше отметки в 50 пунктов указывает на рост активности в секторе. PMI является опережающим индикатором деловой активности, поскольку менеджеры делают закупки с учетом ожидаемого спроса.

Скачок индекса в марте отражает возобновление работы китайских предприятий после приостановки из-за карантинных мер, но не говорит о возврате производственной активности к нормальным уровням, отмечают эксперты. Власти Китая приняли ряд мер, чтобы помочь бизнесу возобновить производство и сохранить рабочих места, в том числе, снизили налоги и предоставили денежные субсидии.

Подындекс производства в этом месяце увеличился до 54,1 пункта с февральских 27,8 пункта, индикатор новых экспортных заказов - до 46,4 пункта с 28,7 пункта, индикатор импорта - до 48,4 пункта с 31,9 пункта.

PMI сферы услуг в марте также преодолел отметку в 50 пунктов, поднявшись до 52,3 пункта с рекордно низких 29,6 пункта в феврале, сообщило ГСУ.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...