Биржевые новости

31 марта 2020 г.  09:25

Экономика РФ потеряет не менее 3 % ВВП в этом году - аналитики

Российская экономика потеряет не менее 3 % ВВП в этом году, говорится в в обзоре рейтингового агентства "Эксперт РА".

"Дизайн мер помощи экономике и потребительскому спросу, заявленных правительством РФ и Банком России с начала кризиса, указывает на расчет на быстрое прохождение карантина и короткий период шокового состояния мировой экономики с последующим быстрым восстановлением в 2-м полугодии благодаря эффекту от беспрецедентных программ поддержки, приятых и реализуемых в США, Великобритании, Германии и Китае", - пишут авторы обзора.

По их мнению, "при таком сценарии тактика на ближайшие месяцы - разнообразные кредитные и налоговые каникулы, беспроцентные и низкопроцентные кредиты, расширение пособий по безработице на федеральном и региональном уровнях". Средства ФНБ до середины года будут преимущественно тратить на компенсацию выпадающих бюджетных доходов (из-за снижения экономической активности и падения цены на нефть), а также расширение социальных расходов, заявленных в январском послании президента.

"Если восстановление мировой экономики начнется в III квартале 2020-го и будет сопровождаться увеличением цен на нефть и другие российские экспортные товары, то, скорее всего, рост экономики в этом году будет немного выше нуля, сильно различаясь по полугодиям. Если же эффекты от пандемии окажутся более глубокими, а беспрецедентные зарубежные программы поддержки недостаточно эффективными, то потребуются существенно большие расходы средств ФНБ, но даже с ними экономика потеряет не менее 3 % ВВП в этом году", - указывается в обзоре.


Статьи, публикации, интервью...