Биржевые новости

31 марта 2020 г.  11:15

Часть получателей пособия по безработице получат перерасчет

Верхняя планка пособия по безработице выросла с 8 тыс. рублей до 12 тыс. 130 рублей, поэтому получатели пособий, у кого выплата была ограничена максимально возможным уровнем пособия, получат перерасчет в большую сторону.

"Правительство РФ утвердило новый размер максимальной величины пособия по безработице. Он составит 12130 рублей. Постановление вступает в силу с момента публикации документа. Получателям пособия, у которых размер пособия был ограничен максимальной величиной, будет произведен перерасчет с учетом нового установленного максимума. Эти граждане в апреле получат пособия в увеличенном размере", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Минтруда во вторник.

Ранее максимальный размер пособия по безработице составлял 8 тыс. рублей, напомнили в ведомстве.

В соответствии с российским законодательством, пособия по безработице назначаются гражданам, которые были официально признаны безработными органами службы занятости. Порядок признания безработным подразумевает, что после подачи документов в центр занятости гражданину ищут работу в течение 10 дней, и только если подходящая работа не найдена, он получает статус безработного и право на пособие.

"В связи с мероприятиями по предотвращению распространения коронавируса, условия изменения условий трудового договора не меняется", - добавили в Минтруде.

Повысить максимальный размер пособия по безработице в России до минимального размера оплаты труда (МРОТ) предложил президент Владимир Путин. "Сейчас, за исключением некоторых категорий граждан, максимальная выплата по пособию по безработице ограничена суммой в 8 тысяч рублей в месяц. Предлагаю увеличить её до уровня минимального размера оплаты труда, то есть до 12 130 рублей", - сказал президент.

Позднее правительство РФ установило размеры минимальной и максимальной величин пособия по безработицы на 2020 год. "Установить на 2020 год минимальную величину пособия по безработице в размере 1500 рублей и максимальную величину пособия по безработице в размере 12 тыс. 130 рублей", - говорится в документе, опубликованном 30 марта на официальном портале правовой информации.


Статьи, публикации, интервью...