Биржевые новости

31 марта 2020 г.  10:32

Инфляция во Франции в марте замедлилась до 0,6%, потребительские расходы в феврале снизились на 0,1%

Потребительские цены во Франции в марте 2020 года, рассчитанные по французским стандартам, выросли на 0,6% в годовом выражении после повышения на 1,4% в феврале, свидетельствуют предварительные данные Национального статистического управления Insee. Это минимальный показатель с декабря 2016 года. Относительно предыдущего месяца цены не изменились. Эксперты ожидали рост первого показателя на 1%, второго - на 0,4%.

Резкое замедление инфляции связано с падением цен на энергоносители и промышленные товары и замедлением цен на услуги и табак, отмечает Insee.

Цены на продукты питания во Франции в марте выросли на 1,9% в годовом сравнении, при этом свежие продукты стали дороже на 4,1%. Энергоносители подешевели на 3,9%, промышленные товары - на 0,5%. Услуги стали дороже на 1%. Цены на табачные изделия выросли на 13,8%.

Потребительские цены во Франции, гармонизированные со стандартами Европейского союза, в марте выросли на 0,7% по сравнению с тем же месяцем прошлого года. Относительно февраля цены не изменились. Эксперты в среднем прогнозировали рост потребительских цен на 1,1% в годовом и 0,5% в помесячном выражении.

Согласно данным Insee, потребительские расходы во Франции в феврале 2020 года снизились на 0,1% относительно предыдущего месяца, когда их падение составляло 1,2%. Аналитики прогнозировали рост показателя на 0,7%. Снижение потребительских расходов в годовом выражении составил 0,6% при прогнозах нулевого изменения.

Расходы французов на продукты питания в феврале не изменились относительно предыдущего месяца. Расходы на товары длительного пользования выросли на 1,4%, в том числе на автомобили - на 2,6%. Затраты на энергоносители снизились на 0,9%.


Статьи, публикации, интервью...