Биржевые новости

31 марта 2020 г.  12:58

Инфляция в еврозоне в марте замедлилась до 0,7%

Рост потребительских цен в еврозоне в марте 2020 года замедлился до минимальных с октября прошлого года 0,7% в годовом выражении на фоне падения стоимости энергоносителей, свидетельствуют предварительные данные Статистического управления Евросоюза (Eurostat). Консенсус-прогноз экспертов предусматривал инфляцию на уровне 0,8%.

Повышение потребительских цен относительно предыдущего месяца в марте составило 0,5%.

В феврале потребительские цены в еврозоне увеличились на 1,2% в годовом выражении и на 0,2% по сравнению с январем.

Цены энергоносителей в марте упали на 3,1% относительно февраля и на 4,3% в годовом выражении на фоне пандемии коронавируса и связанных с нею ограничений, а также ценовой войны Саудовской Аравии и России на нефтяном рынке.

Потребительские цены без учета таких волатильных факторов, как стоимость энергоносителей, продуктов питания и алкоголя (индекс CPI Core, который отслеживает Европейский центральный банк), в марте увеличились на 1% (1,2% в феврале) при ожидавшемся аналитиками повышении на 1,1%.

Ослабление темпов роста цен еще больше отдаляет инфляцию в еврозоне от целевого показателя Европейского центрального банка (ЕЦБ) - "чуть ниже 2%". ЕЦБ в ответ на кризис, вызванный пандемией коронавирусной инфекции, резко увеличил объемы выкупа облигаций и запустил ряд программ предоставления дешевых кредитов домовладельцам и бизнесу.


Статьи, публикации, интервью...