Биржевые новости

31 марта 2020 г.  14:40

Госдума приняла закон о налогообложении купонного дохода облигаций, включая ОФЗ, субфедеральные и муниципальные

Госдума на заседании во вторник приняла во втором и окончательном, третьем чтении закон, по которому купонный доход любых облигаций снова будет облагаться налогом в 13%.

Поправки в Налоговый кодекс (N8662653-7) были опубликованы накануне, в понедельник вечером, в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Принятый закон убирает вступившую в силу в 2017 году поправку, которая отменяла налогообложение купонного дохода по всем выпущенным с 2017 года корпоративным облигациям: "...в абзаце втором пункта 7 статьи 214.1 слова "(за исключением доходов, в виде процента (купона, дисконта), полученных по обращающимся облигациям российских организаций, номинированным в рублях и эмитированным после 1 января 2017 года)" исключить".

Так же поправки отменяют все льготы по налогообложению купона гособлигаций. "...Абзац четвертый пункта 172 и пункт 25 статьи 217 признать утратившими силу", - следует из текста поправок.

В статье 217 перечисляются доходы физлиц, не подлежащие налогообложению. В пункте 25 речь идет о "сумме процентов по государственным казначейским обязательствам, облигациям и другим государственным ценным бумагам бывшего СССР, государств - участников Союзного государства и субъектов Российской Федерации, а также по облигациям и ценным бумагам, выпущенным по решению представительных органов местного самоуправления".

В видеообращении на прошлой неделе президент Владимир Путин предложил "для граждан, чей общий объем банковских вкладов и инвестиций в долговые ценные бумаги превышает 1 млн рублей, установить налог на процентный доход в размере 13%".

На следующий день после выступления президента министр финансов Антон Силуанов пояснил, что налогом будут облагаться инвестиции только с 2021 года. То есть первый раз 13% с процентов гражданам придется заплатить в 2022 году. Он также отметил, что налогообложение облигаций будет производиться по такому же принципу, что и налогообложение вкладов.

Однако в тексте поправок не идет речи о конкретной сумме инвестиций в облигации.

На данный момент НДФЛ удерживается как с купонного дохода, так и с роста стоимости самой облигации, по бумагам, эмитированным до 1 января 2017 года. В случае с облигациями, выпущенными после 1 января 2017 года, налог с купона берется только в том случае, если ставка купона превышает сумму "ключевая ставка + 5%". И в этом случае налог с дохода составляет не 13%, а 35%. В остальных случаях облагается налогом 13% разница между покупкой и продажей тела облигации.

Кроме того, не облагается налогом купонный доход с ОФЗ, муниципальных и субфедеральных облигаций.


Статьи, публикации, интервью...