Биржевые новости

8 апреля 2020 г.  08:09

Европейские рынки акций выросли за счет надежд на достижение пика эпидемии коронавируса

По итогам вчерашних торгов фондовые индексы стран Западной Европы уверенно выросли за счет надежд инвесторов на то, что темпы распространения коронавируса в регионе могли достигнуть пика.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 поднялся на 1,88% и составил 326,61 пункта.

Британский индикатор FTSE 100 вырос на 2,19%, германский DAX - на 2,79%, французский CAC 40 - на 2,12%, итальянский FTSE MIB - на 2,19%, испанский IBEX 35 - на 2,3%.

В лидерах роста - акции компаний сферы туризма и гостиничного бизнеса, подскочившие на 6,6%.

Лидерами роста в индексе Stoxx Europe 600 стали акции Cineworld, подскочившие на 49%. Британский оператор кинотеатров откажется от выплаты дивидендов за 4-й квартал 2019 года и последующих дивидендов в текущем году, тогда как исполнительные директора компании согласились на отсрочку получения зарплаты.

Бумаги британского девелопера Hammerson и туроператора Carnival подскочили на 34,7% и 22,2% соответственно.

Капитализация германского производителя одежды и аксессуаров Hugo Boss выросла на 6,6%. Компания решила приостановить выплату дивидендов за 2019 год на фоне пандемии коронавируса, ударившей по ее бизнесу.

Между тем акции французской биотехнологической компании Biomerieux и поставщика ПО для удаленной TeamViewer потеряли примерно по 4%, тогда как в лидерах падения оказались акции германской Hellofresh, доставляющей клиентам наборы продуктов с рецептами для приготовления еды (-9,7%).

Рынки в Европе, похоже, не отреагировали на новости о состоянии премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона, пишет MarketWatch. Накануне стало известно, что оно ухудшилось. Его перевели в отделение интенсивной терапии.

Во вторник BBC со ссылкой на канцелярию британского правительства сообщило, что состояние Джонсона остается стабильным. Согласно данным Даунинг-стрит, 10, премьер находится на обычной кислородной терапии, он дышит без помощи каких-либо приспособлений, ему не требуется никакой механической вентиляции.

ЕС выделит более 15 млрд евро в качестве помощи в борьбе с коронавирусной инфекцией COVID-19 по всему миру, сообщила вчера председатель Европейской комиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен.

"Мы справимся с пандемией только путем всемирной скоординированной реакции. Вот почему мы должны поддерживать наших партнеров. (...) Это в наших интересах быть уверенными, что борьба против вируса одерживает верх во всем мире. По этой причине Европейский союз гарантирует более 15 млрд евро, чтобы помочь нашим партнерам в мире бороться против коронавируса", - сказала глава ЕК в видеозаявлении, распространенном во вторник.

По ее словам, это позволит покрыть непосредственные нужды в секторе здравоохранения, а также поддержать экономики наиболее пострадавших стран и помочь сохранить рабочие места.

Статданные, обнародованные во вторник, указали на неожиданный рост промпроизводства в Германии в феврале.

Объем промышленного производства в стране увеличился на 0,3% по сравнению с предыдущим месяцем, свидетельствуют данные министерства экономики и труда ФРГ. Аналитики в среднем ожидали снижения на 0,9%, по данным Trading Economics. В ближайшие три месяца, однако, ожидается спад промпроизводства в Германии, свидетельствуют данные мюнхенского Института экономических исследований (ifo).

Индекс, отражающий ожидания компаний относительно объемов промышленного производства, в марте снизился до минус 20,8 пункта с 2 пунктов. Это сильнейшее падение индикатора с момента начала измерений в 1991 году.


Статьи, публикации, интервью...