Биржевые новости

8 апреля 2020 г.  09:10

Правительство РФ предлагает снять ограничения в Бюджетном кодексе по срокам принятия налоговых законов - законопроект

Правительство внесло в Госдуму законопроект, который снимает существующие в Бюджетном кодексе (БК) РФ ограничения, увязывающие поправки в налоговое и бюджетное законодательство со сроками внесения проекта трехлетнего бюджета в Госдуму.

Согласно действующей статье 53 БК РФ законы, меняющие налоговое законодательство или регулирующие бюджетные правоотношения, которые приведут к изменению доходов бюджета РФ и которые вступят в силу в очередном финансовом году, должны быть приняты до дня внесения в Госдуму бюджета на трехлетку (до 1 октября). То есть все налоговые и бюджетные законы, которые вступят в силу в следующем году, должны быть внесены не позднее 1 октября года текущего. Налоговые и бюджетные поправки, которые вступают в силу в течение текущего финансового года, могут быть приняты только после внесения поправок в бюджет текущего года.

Аналогичные нормы установлены для региональных бюджетов (статья 59 БК РФ, срок до 1 ноября) и муниципальных бюджетов (статья 64 БК РФ, срок до 1 ноября).

Внесенный законопроект признает данные статьи утратившими силу. "Данные положения требуют модернизации, поскольку начиная с 2010 года их действие ежегодно приостанавливается ввиду нереализуемости на практике", - говорится в пояснительной записке к документу.

Вместо утративших силу статьей авторы предлагают новый, универсальный вариант статьи 174.1 БК РФ (прогнозирование доходов бюджета). Сейчас в ней говорится, что налоговые законы, принятые после дня внесения в Госдуму проекта бюджета, должны вступать в силу не ранее 1 января года, следующего за очередным финансовым годом. Аналогичные нормы об отложенном более чем на год сроке вступления налоговых законов заложены для региональных и муниципальных бюджетов. Данная норма также постоянно приостанавливалась Госдумой.

В новой редакции статьи сроков нет, предлагается в очередном финансовом году, при внесении поправок, учитывать налоговые законы, принятые после внесения бюджета.

"При этом кодекс (БК РФ) не может устанавливать ограничение для сроков принятия изменений в налоговое законодательство. В связи с этим предложены ограничения по срокам принятия изменений, которые учитываются при формировании проектов бюджетов. Изменения, принятые после внесения проектов бюджетов, предлагается учитывать при внесении изменений в закон о бюджете", - говорится в пояснительной записке.

Во внесенном законопроекте также предлагается закрепить в Бюджетом кодексе право правительства РФ при снижении средней цены на нефть марки Urals ниже базовой (в текущем году ниже $42,4 за баррель) использовать средства Фонда национального благосостояния (ФНБ) на покрытие дефицита федерального бюджета, бюджета Пенсионного фонда РФ и на софинансирование добровольных пенсионных накоплений граждан РФ сверх объема, установленного в законе о бюджете.

Ранее в поправках в БК, принятых в связи с наделением правительства РФ особыми правами из-за ситуации коронавирусом, кабинет министров получил право в 2020 году при снижении средней цены на нефть марки Urals ниже базовой использовать ФНБ на покрытие дефицита бюджета РФ и ПФР. При этом приостанавливалось до конца года действие положения о том, что законом о бюджете РФ на очередной год и плановый период устанавливается объем средств ФНБ, направляемый на эти цели.

При формировании бюджета РФ на 2020-2022 годы предполагалось, что в эти годы средства фонда не будут использоваться на финансирование дефицита бюджета РФ и ПФР. На софинансирование формирования пенсионных накоплений застрахованных лиц, уплативших дополнительные страховые взносы на накопительную пенсию, в 2020 году планировалось направить из ФНБ 4,5 млрд рублей, в 2021 году - 4,3 млрд рублей, в 2022 году - 4,1 млрд рублей. На покрытие дефицита ПФР средства ФНБ не направлялись в 2019 году, однако в 2018 году на эти цели было направлено 1,108 трлн рублей. Впервые средства фонда на покрытие дефицита ПФР стали задействоваться в 2017 году.


Статьи, публикации, интервью...