Биржевые новости

8 апреля 2020 г.  08:45

Мартовский индекс оптимизма малого бизнеса США упал до минимума с октября 2016 года

В марте индекс оптимизма представителей малого бизнеса США рухнул на 8,1 пункта, что стало максимальным снижением за время его расчетов, свидетельствуют данные Национальной федерации независимого бизнеса (NFIB).

При этом значение индикатора опустилось до самой низкой отметки с октября 2016 года - 96,4 пункта по сравнению со 104,5 пункта в феврале.

Аналитики в среднем прогнозировали более сильное сокращение - до 95 пунктов, сообщает Trading Economics.

Пандемия коронавирусной инфекции негативно сказалась на многих видах бизнеса, на потребительском спросе, привела к увольнениям сотрудников. Кроме того, малый бизнес отказался от планов по расширению своей деятельности, а также найма персонала.

Основная часть ответов респондентов была получена NFIB в первой половине марта, то есть до введения строгих мер по ограничению распространения COVID-19.

Между тем около половины компаний, которые были опрошены в рамках отдельного исследования в конце марта, заявили, что в текущих бизнес-условиях смогут выжить не более двух месяцев.

Среднее значение индекса оптимизма малого бизнеса NFIB за период с 1975 года по 2020 год составляет 98,4 пункта. Рекордного значения показатель достигал в августе 2018 года - 108,8 пункта, а до минимальной отметки опускался в апреле 1980 года - 80,1 пункта.

По оценке Trading Economics, в апреле индекс рухнет до 74 пунктов, но к концу текущего квартала восстановится до 85 пунктов.


Статьи, публикации, интервью...