Биржевые новости

8 апреля 2020 г.  10:32

Правительство поддержит региональных операторов коммунальных отходов

Правительство выделит финансирование на поддержку региональных операторов коммунальных отходов. Меры позволят не допустить мусорных коллапсов во время самоизоляции граждан, когда растут объемы вывозимого мусора и снижается собираемость платежей.

Правительством согласована компенсация региональным операторам непредвиденных расходов, сообщил представитель вице-премьера Виктории Абрамченко, курирующей нацпроект "Экология". Кроме того, рассматриваются дополнительные меры поддержки в виде частичной компенсации процентных ставок по ранее полученным кредитам.

"В существующих условиях, когда граждане продемонстрировали социальную ответственность и находятся в режиме самоизоляции, нам необходимо предпринять все меры по недопущению мусорных коллапсов, особенно в тех регионах, где существуют потенциальные риски банкротства операторов по обращению с отходами. Населению должны быть оказаны услуги в полном объеме", - сказала Абрамченко.

Меры поддержки будут рассчитаны из объема превышения количества фактически образуемых отходов над установленными нормативами, которые, в свою очередь, были заложены в тариф регионального оператора на предоставление услуг по обращению с отходами. При распределении финансирования и внедрении антикризисных мер необходимо учитывать реальную эффективность операторов по обращению с ТКО, а также возможное межрегиональное перераспределении нагрузки.


Статьи, публикации, интервью...