Биржевые новости

8 апреля 2020 г.  13:16

Австралийский регулятор рекомендовал банкам и страховщикам отложить выплату дивидендов

Австралийский регулятор призвал банки и страховые компании "серьезно рассмотреть" вопрос о том, чтобы отложить принятие решений о выплате дивидендов, пока не будет большей определенности относительно экономических последствий коронавируса.

Председатель Австралийского управления пруденциального регулирования (APRA) Уэйн Байрес написал вчера открытое письмо советам директоров, призвав их проявлять сдержанность в отношении выплаты дивидендов, бонусов руководству, а также программ по обратному выкупу акций.

В отличие от регуляторов в Великобритании и Новой Зеландии, Байрес напрямую не сказал советам директоров банков и страховых компаний заморозить дивидендные выплаты. Однако он написал, что если они хотят выплачивать дивиденды, то прежде всего их следует согласовать с регулятором и их уровень должен быть "существенно снижен".

Байрес отметил, что решения, принимаемые уполномоченными депозитными учреждениям (ADI) в области управления капиталом, должны быть ориентированы на будущее, а "в нынешних условиях, характеризующихся значительной неопределенностью перспектив, это может быть очень сложно". "В этот период APRA рассчитывает, что ADI и страховые компании серьезно рассмотрят возможность отсрочки решений относительно надлежащего уровня дивидендов до тех пор, пока перспективы не прояснятся", - говорится в письме.

По словам Байреса, банки играют "важнейшую" роль в поддержке экономики в период кризиса, и APRA временно ослабила некоторые требования к капиталу. С учетом этого регулятор ожидает, что финансовые учреждения "ограничат дискреционное распределение капитала" в ближайшие месяцы, чтобы иметь возможности для продолжения таких функций, как кредитование и страхование.

"APRA также ожидает, что советы директоров должным образом ограничат денежные бонусы для руководителей, учитывая текущую сложную обстановку", - добавил Байрес.

Австралийские банки "большой четверки" - Commonwealth Bank, ANZ Bank, National Australia Bank и Westpac - выплачивают одни из наибольших дивидендов на австралийском рынке, и в последние недели аналитики прогнозировали, что размер выплат может существенно сократиться.

Bank of Queensland Ltd. объявил, что отложит выплату промежуточных дивидендов за текущий финансовый год. Между тем австралийская страховая компания QBE Insurance Ltd. сообщила, что намерена выплатить окончательные дивиденды 9 апреля, как и планировалось.

Другие крупные банки Австралии приняли к сведению рекомендации APRA, но пока не стали раскрывать своих планов.

После закрытия рынка во вторник международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило долговые рейтинги банков "большой четверки" и их долговых инструментов на одну ступень - до "A+" с "AA-".

Агентство S&P Global Ratings в среду подтвердило рейтинги четырех крупных банков на уровне "AA-", но изменило прогнозы рейтингов со "стабильного" на "негативный". Также в среду S&P понизило прогноз суверенного рейтинга Австралии до "негативного".


Статьи, публикации, интервью...