Биржевые новости

8 апреля 2020 г.  15:29

В случае продления режима самоизоляции 20-25 млн человек окажутся без работы - эксперт

Продолжение практики самоизоляции в РФ несет огромные риски для российского рынка труда, считает основатель сервиса Superjob.ru, эксперт по рынку труда Алексей Захаров. В частности, в особой зоне риска занятость в сфере малого предпринимательства,

"Если мы сейчас прекратим режим самоизоляции, то половина безработных найдет работу достаточно быстро, а вторая воловина будет искать продолжительное время. Если эти меры затянутся, и мы уйдем (в режиме самоизоляции) на майские праздники, или вообще до конца июня, то 20-25 млн человек у нас окажутся без работы", - сказал Захаров, комментарий которого поступил в среду в "Интерфакс".

Захаров считает, что практика массового перехода в режим удаленной работы также несет определенные риски для рынка труда. Меры, которые предпринимаются, он считает "неподготовленными и совершенно не просчитанными экономически". По его оценке, данные о значительном росте заявок на вакансии по рабочим местам по удаленному графику являются информацией для размышления.

"На Superjob.ru количество таких заявок выросло в три раза, но ничего не изменилось с точки зрения структуры профессий. Просто те люди, которые работали в офисах, могут попробовать работать удаленно. И они пробуют, так как их принудительно отправили работать удаленно", - сказал эксперт. По мнению Захарова, малый бизнес к концу апреля умрет на 80%.


Статьи, публикации, интервью...