Биржевые новости

8 апреля 2020 г.  16:47

Дальнейшая динамика розничного кредитования будет зависеть от макроэкономической ситуации - аналитики ЦБ

Аналитики ЦБ РФ допускают более заметное, чем ранее прогнозировалось, замедление розничного кредитования, говорится в бюллетене "О чем говорят тренды", подготовленном департаментом исследований и прогнозирования Банка России.

По итогам февраля рост рублевого розничного кредитования ускорился с 1,4% до 1,6% м/м. Крупные банки сохранили ставку на розничное кредитование в 2020 году, прогнозируя двузначные темпы роста сектора. Со стороны спроса поддержку кредитованию оказывали снизившиеся ставки, которые стимулировали спрос как минимум на ипотечные кредиты. В феврале ипотечное кредитование продолжало демонстрировать уверенные темпы роста. По предварительным оценкам, темпы роста портфеля немного замедлились - с 1,2% до 1,1% м/м, но продолжили несколько превышать средние показатели роста во втором полугодии 2020 года, говорится в бюллетене.

Необеспеченное потребительское кредитование в феврале ускорило темпы роста - с 1,3% до 1,7% м/м после поправки на сезонность.

"Ускорение роста отчасти могло быть обусловлено дополнительным спросом на ряд непродовольственных товаров и автомобилей на фоне значительного ослабления валютного курса и сообщений о задержках поставок из-за границы в связи с введенными рядом стран ограничениями", - говорится в материалах ЦБ.

"Дальнейшая динамика розничного кредитования будет зависеть от макроэкономической ситуации, и не исключено его более заметное, чем предполагалось ранее, замедление. Пока по итогам февраля в годовом выражении рост рублевого портфеля замедлился с 18,3% до 18,2% г/г, совокупный портфель кредитования физических лиц - с 18% до 17,9% г/г", - пишут аналитики ЦБ.


Статьи, публикации, интервью...