Биржевые новости

8 апреля 2020 г.  16:39

Путин: государство поддержит затронутые кризисом отрасли экономики, рынок труда и систему здравоохранения

Экономика России не выйдет без потерь из нынешнего кризиса, но власти страны поддержат пострадавшие отрасли, рынок труда и систему здравоохранения, заверил президент РФ Владимир Путин.

"Ясно, что без определённых потерь не обойтись, но мы в состоянии свести к минимуму эти потери, создать условия для будущего развития. Мы поддержим и затронутые кризисом отрасли экономики, и рынок труда, и систему здравоохранения, сделаем всё для того, чтобы помочь людям, которые в такой помощи сегодня нуждаются", - сказал он в начале совещания с главами регионов по борьбе с распространением коронавируса.

"Повторю, меры поддержки по всем этим направлениям должны быть своевременно подготовлены, должны реализовываться с учётом высокой динамики ситуации. Откладывать такие решения, тянуть с ними нельзя. Прошу и правительство России, и руководителей регионов Российской Федерации руководствоваться именно таким инициативным подходом", - подчеркнул глава государства.

Правительство будет помогать, прежде всего, компаниям, сохраняющим занятость

По словам Путина, правительство РФ намерено помогать, прежде всего, тем компаниям, которые сохраняют занятость. Президент отметил, что предпринимателям приходится непросто. При этом президент РФ подчеркнул, что "так происходит везде, практически во всём мире: падает спрос, сокращаются заказы, многим компаниям не просто приходится, особенно в сфере услуг, многие закрыты".

"Считаю справедливой следующую формулу: помогать, прежде всего, в первую очередь тем компаниям, которые сохраняют занятость. Но если, тем не менее, люди оказываются без работы, то в таком случае будем напрямую помогать именно им - тем гражданам, чьи доходы сократились, семьям с детьми, которым сейчас трудно, людям, которые не могут в прежнем объёме обслуживать свои кредиты", - сказал президент России. Путин отметил, что нынешняя ситуация - это "серьёзное испытание для каждого предпринимателя, его деловой репутации". "Уверен, что бизнес, думая о будущем, приложит все силы, чтобы сохранить свои коллективы и свои команды, и именно такой ответственный, зрелый подход мы будем поддерживать", - сказал он.


Статьи, публикации, интервью...