Биржевые новости

8 апреля 2020 г.  16:34

Инфляция после ожидаемого ускорения стабилизируется вблизи цели в 2021 году - аналитики ЦБ

Существенное ослабление рубля после падения цен на нефть, а также временный всплеск спроса населения на товары длительного хранения оказывают влияние на инфляцию, но оно будет временным и краткосрочным, говорится в бюллетене "О чем говорят тренды", подготовленном департаментом исследований и прогнозирования ЦБ РФ.

"Произошедшее за эти годы снижение инфляционных ожиданий и рост уровня самообеспечения по ряду видов сельскохозяйственной продукции ограничивают вторичные эффекты такого ускорения инфляции", - отмечают аналитики.

Инфляция после ожидаемого ускорения стабилизируется вблизи цели в 2021 году, в том числе благодаря проводимой денежно-кредитной политике, отмечается в бюллетене. "Ожидаемое частичное восстановление цен на нефть и сдержанный потребительский спрос формируют в целом дезинфляционный фон на среднесрочном горизонте", - считает департамент ЦБ.

Инфляция в марте ускорилась до 2,5% после минимума в 2,3% в феврале. Это было связано с действием краткосрочных инфляционных факторов, наложившихся на постепенное усиление инфляционного давления в экономике в ответ на стимулирующую бюджетную политику и произошедшее в 2019 году смягчение денежно-кредитной политики, считают аналитики.

"Новый эпизод временного ускорения инфляции происходит в условиях более низких инфляционных ожиданий населения и бизнеса, чем в 2018 году. Это обеспечивает большую толерантность денежно-кредитной политики к краткосрочному ускорению ценовой динамики при условии стабилизации финансовых рынков", - отмечает департамент ЦБ.

На среднесрочном горизонте дезинфляционные риски преобладают над проинфляционными на фоне низкого спроса из-за выраженного торможения мировой и российской экономики, полагают эксперты. "Появляется возможность для проведения контрциклической политики", - считают они.

Дополнительным проинфляционным фактором со стороны предложения, помимо произошедшего ослабления рубля, в ближайшие месяцы могут стать перебои поставок товаров из других стран, подчеркивает департамент ЦБ.

"С одной стороны, усиление инфляционного давления под действием временных факторов будет способствовать более быстрому, чем можно было бы ожидать ранее, возврату инфляции к 4%. С другой стороны, российская экономика сталкивается с новым вызовом при гораздо более низких инфляционных ожиданиях по сравнению с эпизодами первых лет таргетирования инфляции, в то время как сдержанный спрос сместил баланс среднесрочных рисков в сторону дезинфляционных. Последнее, в свою очередь, создает предпосылки для большей толерантности Банка России к краткосрочному ускорению динамики цен, при этом требуя взвешенных решений по денежно-кредитной политике, учитывающих не только краткосрочные, но и среднесрочные факторы влияния на инфляцию, в сочетании с регуляторными мерами, направленными на поддержку кредитования экономики при поддержании инфляции вблизи цели", - говорится в бюллетене.


Статьи, публикации, интервью...