Биржевые новости

8 апреля 2020 г.  16:27

Путин: пособие по безработице будет выплачиваться в размере МРОТ в апреле, мае и июне

Президент РФ Владимир Путин заявил, что пособие по безработице будет выплачиваться в размере МРОТ в апреле, мае и июне текущего года. "Всем, кто потерял работу и обратился в службу занятости после 1 марта текущего года, предлагаю в апреле, мае и июне выплачивать пособие по безработице автоматически по верхней планке, которую мы уже пересмотрели в сторону увеличения, а именно в размере МРОТ 12 тыс. 130 рублей", - сказал Путин в среду в ходе совещания с главами российских регионов.

При этом Путин поручил сделать так, "чтобы пособия можно было получить максимально просто и не обременительно, в дистанционном порядке". Кроме того, президент поручил продлить действие ряда документов, в частности, водительских прав, срок действия которых истекает у граждан. "Сейчас людям не до бюрократических формальностей и хождения по инстанциям. Поэтому прошу правительство отработать механизм автоматического продления паспортов, водительских прав, других удостоверяющих документов не менее, чем на три месяца", - сказал Путин.

Он также заявил о необходимости особых мер поддержки семей с детьми, где родители временно потеряли работу. "В этом случае, помимо пособия по безработице и выплат, которые у нас уже положены семьям с детьми, предлагаю также на ближайшие три месяца дополнительно выплачивать еще по 3 тыс. рублей в месяц на каждого несовершеннолетнего ребенка", - заявил Путин.

Кроме того, президент предложил рассмотреть возможность распространения каникул по потребительским и ипотечным кредитам на большее число людей. "В марте я дал поручение предусмотреть для граждан каникулы по потребительским и ипотечным кредитам. Прошу правительство вернуться к данному вопросу и рассмотреть возможность расширения этой меры поддержки, чтобы она стала доступной для большего числа людей", - сказал Путин.


Статьи, публикации, интервью...