Биржевые новости

8 апреля 2020 г.  17:51

Норвегия сократила объемы геологоразведки на шельфе

Норвегия сокращает объемы геологоразведочных работ на шельфе, но пока сохраняет добычу нефти на прежнем уровне, несмотря на вспышку коронавируса и снижение цен на нефть.

Как говорится в сообщении Норвежского нефтяного директората (NPD), нефтегазовая отрасль Норвегии сократила свою деятельность так же, как и остальная часть мира. Морские установки сократили штатное расписание, несущественное количество персонала было отправлено на берег. Проекты были остановлены или приостановлены, а запланированные ремонты объектов были отложены. Все это сделано в целях снижения риска заражения персонала, работающего на установках, а также для поддержки добычи на шельфе на текущих уровнях.

"В то же время нефтяная отрасль объявила и инициировала ряд мер, и мы уже видим, что это влияет на деятельность на норвежском шельфе. Было объявлено о существенном сокращении затрат, что приведет к сокращению как разведочной деятельности, так и инвестиций, и эксплуатационных расходов в будущем", - приводятся в сообщении слова главы NPD Ингрид Зольвберг.

В январе было запланировано бурение около 50 разведочных скважин в этом году на шельфе Норвегии. "Сейчас мы видим, как перенос бурения разведочных скважин, так и задержки/отмены геофизического картирования. На сегодняшний день, похоже, что бурение около 10 разведочных скважин будет отложено, а это означает, что в 2020 году будет пробурено около 40 разведочных скважин. Однако мы не можем исключать дальнейших изменений в этой области в будущем", - говорит Зольвберг.

При этом директорат подчеркивает, что перенос бурения разведочных скважин на следующий год не обязательно будет иметь последствия для добычи, если только речь не идет о разведке так называемых "срочных ресурсов". Освоение таких ресурсов может быть под угрозой, если они не будут разработаны в течение определенного периода времени. Если же их освоение растянется на слишком долгое время, некоторые месторождения могут столкнуться со снижением давления в пласте из-за добычи из близлежащих залежей.

"Если ситуация с низкими ценами на нефть сохранится в дальнейшем, это может сократить срок эксплуатации месторождений и повлиять на объем производства на шельфе", - отмечает NPD.

В то же время, положительной для рынка мерой стало то, что министерство нефти и энергетики страны объявило ежегодный лицензионный раунд APA 2020 и планирует провести его независимо от ситуации на рынке нефти и газа, отмечает директорат.

По последним данным, Норвегия в феврале увеличила добычу нефти, конденсата и ШФЛУ на 6,5% - до 2,106 млн баррелей в сутки (б/с) по сравнению с 1,977 млн б/с. При этом добыча нефти в феврале составляла в среднем 1,749 млн б/с, что на 5,8% выше январского объема, но на 0,7% хуже прогноза NDP. Основной причиной снижения стали технические проблемы на ряде месторождений.


Статьи, публикации, интервью...