Биржевые новости

8 апреля 2020 г.  18:59

Рынок российских акций вырос на 1,3%

Рынок акций РФ завершил торги в плюсе на фоне дорожающей нефти и разнополярных внешних сигналов.

В среду в Азии большинство индексов снизилось, за исключением японских (японский Nikkei 225 вырос на 2,1%, китайский Shanghai Composite просел на 0,2%, гонконгский Hang Seng потерял 1,2%), в минусе торговалась Европа. Тем временем на позитиве начала торги фондовая Америка.

Инвесторы продолжают следить за ситуацией вокруг распространения коронавирусной инфекции COVID-19 в мире и оценивать ответные меры властей.

Нефть дорожала после отката накануне. Росту котировок способствуют надежды на то, что крупнейшие в мире производители согласятся сократить добычу. Рынок ждет видеоконференцию стран ОПЕК+, которая должна состояться в четверг. Кроме того, в пятницу, 10 апреля, Саудовская Аравия, председательствующая в G20, проведет виртуальную внеочередную встречу министров энергетики, для содействия глобальному диалогу и кооперации для обеспечения стабильности энергетических рынков и укрепления мировой экономики, говорится в сообщении организатора.

Индекс МосБиржи вырос на 1,34% - до 2670,12 пункта.

Индекс РТС увеличился на 1,35% и составил 1114,60 пункта.

Лидерами роста среди "голубых фишек" стали бумаги РБК-ТВ, Сургутнефтегаза (па), Норильского никеля, ВТБ, Аэрофлота, Сбербанка (оа).


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...