Биржевые новости

29 мая 2020 г.  08:17

Fitch повысило рейтинги FESCO

Международное рейтинговое агентство Fitch повысило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) транспортной группы FESCO (головная компания - ПАО "Дальневосточное морское пароходство", ДВМП) в иностранной и национальной валюте до "CCC" с "RD", говорится в сообщении агентства.

Рейтинг дефолта эмитента на уровне "CCC" учитывает как улучшение финансовой устойчивости FESCO вслед за реструктуризацией долга компании, так и ее слабую ликвидность, ожидаемое нарушение компанией ковенантов по кредитным соглашениям, а также валютные риски, отмечают в Fitch.

Fitch ожидает увеличения кредитной нагрузки FESCО в 2020 году на фоне макроэкономических вызовов, связанных с пандемией коронавирусной инфекции COVID-19, и ее постепенного снижения с 2021 года на фоне повсеместного снятия ограничений, введенных с целью сдерживания пандемии, а также увеличения спроса.

Согласно оценкам агентства, скорректированный чистый левередж по денежным средствам от операционной деятельности (FFO) поднимется до пикового уровня 5,5x в 2020 году (примерно 4x в 2019 году) и немного уменьшится - до 4,3x - в 2021 году.

"Мы также ожидаем, что денежный поток FESCO будет отрицательным или нейтральным, в связи с чем, вероятно, он будет недостаточен для выплат по долгу в рамках действующего графика", - говорится в пресс-релизе.

FESCO - один из крупнейших в РФ операторов портовой инфраструктуры с интегрированным железнодорожным и логистическим бизнесом. Группе принадлежат железнодорожный оператор "Трансгарант", оператор фитинговых платформ "Русская тройка", ПАО "Владивостокский морской торговый порт". В управлении FESCO находится 40 тыс. контейнеров, парк фитинговых платформ составляет порядка 6 тыс. единиц. В составе флота - 19 транспортных судов, в основном они работают на собственных морских линиях.


Статьи, публикации, интервью...