Биржевые новости

29 мая 2020 г.  10:14

Спрос на бонды Росагролизинга объемом 8 млрд рублей превысил 15 млрд рублей

Общий спрос на 5-летние облигации АО "Росагролизинг" серии 001Р-01 объемом 8 млрд рублей превысил 15 млрд рублей, сообщается в пресс-релизе эмитента.

В ходе book building было подано 53 заявки от инвесторов. Интерес к размещению выпуска облигаций проявили государственные и частные банки, управляющие и страховые компании. Компания привлекла финансирование в том числе у международных инвесторов.

Сбор заявок на выпуск прошел 28 мая. Первоначально ориентир ставки 1-го купона составлял 7,60-7,90% годовых, в ходе маркетинга он изменялся три раза. Объем размещения был увеличен с 5 млрд до 8 млрд рублей.

Ставка 1-го купона установлена на уровне 7,35% годовых и зафиксирована на весь период обращения, оферта не предусмотрена.

"Мы считаем большим достижением, что нам удалось в условиях удаленной работы добиться существенной переподписки на дебютный выпуск и увеличить объем до 8 млрд рублей. Столь значительный спрос отражает высокое кредитное качество компании, подтвержденное стабильным уровнем поддержки со стороны государства и прочной позицией на рынке. Мы благодарим инвесторов за проявленное доверие, а организаторов выпуска за профессиональную и эффективную работу. Размещение облигаций позволит удовлетворить высокий спрос аграриев на наши услуги и современную технику и оборудование", - приводятся в релизе слова генерального директора, члена совета директоров АО "Росагролизинг" Павла Косова.

Выпуск будет размещен по закрытой подписке среди квалифицированных инвесторов.

Техразмещение выпуска запланировано на 3 июня.

Организаторами выступают Московский индустриальный банк, Россельхозбанк и Совкомбанк.

Банк России 16 апреля зарегистрировал выпуск под номером 4-01-05886-A-001P.

Облигации будут размещены в рамках программы бондов компании серии 001Р объемом до 20 млрд рублей включительно, зарегистрированной ЦБ РФ в марте текущего года,. Облигации в рамках программы будут размещаться по закрытой подписке среди квалифицированных инвесторов. Срок обращения выпусков в рамках программы составит до 10 лет.

Ранее компания не выходила на долговой рынок.

АО "Росагролизинг" - государственная лизинговая компания, созданная в 2001 году для решения задач по технической и технологической модернизации отечественного АПК. Компания включена в список системообразующих предприятий. "Росагролизинг" работает со 160 заводами. В номенклатуре поставок - более 10 тыс. различных видов сельхозтехники.


Статьи, публикации, интервью...