Биржевые новости

29 мая 2020 г.  09:45

Регионы смогут внепланово пересматривать экономически обоснованный уровень тарифов в пригородном ж/д сообщении

Минюст в четверг зарегистрировал приказ Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ, позволяющий регионам оперативно пересматривать экономически обоснованный уровень тарифов в пригородном железнодорожном сообщении.

Документ опубликован на сайте regulation.gov.ru.

В начале мая ФАС утвердила изменения в методику расчета тарифов пригородных пассажирских компаний, предусматривающие возможность внеочередного пересмотра экономически обоснованного уровня тарифа (ЭОУТ) в связи с резким падением пассажирооборота.

Тарифы для пассажиров не изменяются, подчеркивали в ФАС.

Показатель ЭОУТ необходим для расчета компенсации затрат перевозчиков из бюджетов. Требование по ограничению платы за проезд в рамках формулы "инфляция минус" остаётся обязательным для исполнения в каждом регионе, отмечали в ФАС.

Проект приказа службы о пересмотре методики расчета тарифов пригородных пассажирских компаний ведомство опубликовало в конце апреля. В настоящее время расчеты экономически обоснованного уровня тарифов осуществляются органами регулирования не чаще одного раза в календарный год, говорилось в пояснительной записке к приказу.

На основании тарифной заявки пригородные пассажирские компании смогут своевременно регулировать тарифы с целью возмещения перевозчиком экономически обоснованных затрат в полном объеме, говорилось в материалах.


Статьи, публикации, интервью...