Биржевые новости

29 мая 2020 г.  08:49

Суммарно всего 3 страны обеспечили 51% накопленных через участие в капитале ПИИ в РФ - ЦБ

Объем накопленных входящих остатков прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в банки, финансовые и нефинансовые организации РФ в 2019 году увеличился на $84 млрд, или на 21%, до $492,1 млрд, в том числе через инструменты участия в капитале - на $77,3 млрд, или на 22%, до $433,2 млрд, свидетельствуют данные ЦБ РФ.

В том числе накопленные остатки ПИИ через участие в капитале резидентов Кипра увеличились за год на $36,2 млрд, или на 33%, до $147,4 млрд. Их доля в общем объеме накопленных остатков ПИИ, инвестированных через участие в капитале, за это время выросла до 34% с 31%.

На второе место по этому показателю переместились резиденты Бермудских островов, остатки ПИИ которых в российских капиталах увеличились в 2019 году на $7,9 млрд, или на 26%, до $37,8 млрд.

Они отодвинули на третье место резидентов Нидерландов, остатки которых за год почти не изменились, оставшись вблизи $35,4 млрд.

Суммарно на три этих страны, доля которых в начале 2019 года была немногим менее 50% всех ПИИ, полученных через участие в капитале, в начале 2020 года увеличилась до 51%.

По состоянию на начало 2020 года на долю резидентов девяти стран приходилось 81% накопленных остатков ПИИ через участие в капитале.

Данные об инвестициях резидентов двух десятков государств (в том числе таких, как Ангола, Венесуэла, Ирак, Иран, Куба, Марокко, Сирия, ЮАР) из общего количества 185 государств и территорий не раскрыты, их заменяет пометка о конфиденциальности данных.

Президент РФ Владимир Путин в марте предложил ввести повышенный (15%) налог на дивиденды, которые выводятся на зарубежные счета, для чего, в частности, нужно скорректировать соглашения об избежании двойного налогообложения с другими странами. Предполагается, что новая ставка, которая коснется только так называемых транзитных юрисдикций, начнет действовать в отношении доходов за 2021 год.

Первыми о внесении изменений в двусторонние соглашения об избежании двойного налогообложения в части повышения ставки налога на доходы в виде дивидендов и процентов российский Минфин письменно известил министерства финансов Кипра, Люксембурга и Мальты.


Статьи, публикации, интервью...